Массовый футбол ФК «Кузбасс» ЖФК «Кузбасс» Стадион «Шахтёр»

Главная страница

10.09.2019 г.Рубрика "Разговор со спортсменками"

Очередной выход нашей рубрики «Разговор со спортсменками».

Во время Первенства России по футболу среди женских команд I дивизиона 2019 года, мы поговорили с Алиной Шварц – полузащитником (нападающим) ЖФК «Кузбасс» о значении футбола в её жизни, тренировках и профессии.

Со скольки лет занимаешься футболом?

У меня старший брат играл в футбол. Я часто ходила к нему на тренировки и игры. Потом меня «затянуло», я стала тоже играть, наверное, лет с 10.

Как родители отнеслись к твоему увлечению?

Родители отнеслись положительно, они всегда меня и во всем поддерживают.

Тебя пригласили в «Кузбасс»?

В 2016 году я приехала в Кемерово со своей новокузнецкой командой на турнир по футболу, посвященный памяти С.Ю. Прокопьева. После турнира, мой тренер Валерий Евгеньевич Толстиков позвонил в футбольный клуб «Кузбасс» и рассказал обо мне. Через некоторое время меня пригласили на просмотр в женский дубль. Я приехала и меня взяли. И все чаще стали вызывать в Кемерово. Так я ездила года два, а потом уже попала в основную команду.

Помнишь свой просмотр?

Это была обычная тренировка. Сначала разминка. Потом проделали упражнения, затем начали играть в двустороннюю игру. Я забила два гола, было очень тяжело. Но я старалась выложиться по «полной программе».

Ты не отсюда, с Новокузнецка. Когда приехала жить в Кемерово?

В феврале 2019 года я переехала жить в Кемерово. Меня приняли в основную команду. Пришлось приступить к плотному графику тренировок, чтобы не отставать от остальных девчонок.

Сложно было в новой школе?

В этом году я перешла в 9 класс в 16 школу Кемерова. Было сложно перестроиться, потому что все новое: одноклассники, учителя. И в принципе – это последний мой учебный год, экзамены (очень сложно). Но я справлюсь, другого выхода у меня нет.

Находишься далеко от родителей, часто скучаешь?

Бывает иногда. Но в основном некогда: то учеба, то тренировки.

График тренировок плотный, сильно устаешь?

Да. Тренировки для того и нужны, чтобы сильно уставать. Выкладываться на полную силу, чтобы добиться определенных успехов.

Зачем играешь в футбол?

Потому что — это командная игра, комфортнее себя чувствуешь. Это самый лучший вид спорта, который я знаю. Я очень сильно люблю его. По-другому, свою жизнь уже не представляю.

Какие планы на ближайшее будущее?

Мечтаю построить карьеру, связанную со спортом. Планирую также играть за команду, поступить в Спортивную школу олимпийского резерва. И, возможно, стать тренером.

Каким спортом занималась до футбола?

Плаванием. Просто, чтобы научиться плавать.

Перед важным матчем, есть у тебя какой-то особенный ритуал?

Конечно, у каждого в команде свои приметы. Я надеваю счастливые гетры.

Есть хобби, помимо футбола?

Да, есть. В настольный теннис люблю поиграть, когда есть свободная минутка.

Как считаешь, в чем отличие женского футбола от мужского?

Отличие в том, что мужской футбол более развит, чем женский. Я когда жила в Новокузнецке тренировалась с мальчиками, поэтому не чувствую разницы.

Блиц-опрос.

Твои награды?

В основном – это награды по мини-футболу в моем родном Новокузнецке. Признана «Лучшим игроком» турнира в 2017 году, «Лучшим нападающим» в 2015, 2016, 2018, «Лучшим спортсменом 2019 года».

За какой мужской футбольный клуб болеешь?

9.09.2019 г.Тренировка женской футбольной команды

Наша команда продолжает усиленно готовиться к матчам в рамках Первенства России по футболу среди женских команд I дивизиона, зона «Сибирь». Очередная тренировка состоялась на домашнем поле стадиона «Шахтёр». Кемеровчанки поедут в Новосибирск побороться за победу с командой «Кристалл-Сибирь». Игры состоятся 14 и 15 сентября. А 21 — 22 сентября "Кузбасс" будет принимать у себя гостей из Барнаула: команду "Алтай".

IMG-20190909-WA0004_(1) IMG-20190909-WA0020 IMG-20190909-WA0017 IMG-20190909-WA0008

5.09.2019 г.Игры соперниц

Продолжается Первенство России по футболу среди женских команд Первого дивизиона (зона «Сибирь»). Наши соперницы провели матчи 3 и 4 сентября. Играли команды СШ «Байкал» Иркутск – «Кристалл-Сибирь» Новосибирск. Первый матч завершился со счетом 3:1 в пользу команды СШ «Байкал». Второй матч — со счетом 2:0 в пользу команды СШ «Байкал». Ждем следующих матчей, которые состоятся в сентябре. Наша команда сразится с: «Кристалл-Сибирью», «Алтаем» и СШ «Байкалом».

3.09.2019 г.Тренировочный процесс

Вчера, на домашнем поле стадиона «Шахтёр» в рамках подготовки к Первенству России по футболу среди женских команд I дивизиона, ФК «Кузбасс» провел товарищеский матч с юношами 2005 г.р., воспитанниками СШОР. Инициатива была на стороне юношей, они ритмично атаковали ворота нашей команды. Но и девчонки не сдавались, создавали опасные моменты у ворот парней. Игра завершилась со счетом 5:1, в пользу юношей. Все получилось, как и должно быть: слабый пол проиграл сильному.

Напоминаем, что ближайшие матчи ФК «Кузбасс» проведет 14 и 15 сентября в Новосибирске, сыграет с командой «Кристалл-Сибирь».

20190902_172744 20190902_172507

30.08.2019 г.25 матч памяти Евгения Красносельского

29 августа, на стадионе «Сибиряк» состоялся 25 матч, посвященный памяти Евгения Красносельского.

Игра началась с традиционной памятной речи, посвященной выдающейся личности главному редактору газеты «Кемерово» Евгению Красносельскому. В 1982 году он создал футбольную команду «Гонорар-82», которая состояла из журналистов — любителей футбола. Профессионалы пера устраивали настоящие матчи-шоу, состязаясь со звездами, такими как: Виктор Коршунов, Борис Клюев, Валерий Носик и даже Евгений Леонов.

В этом году, в матче сошлись следующие команды: «Администрация», в состав которой вошли сотрудники муниципальных учреждений, в том числе сотрудники МАУ «ФК «КУЗБАСС» и администрации города Кемерово, и «Гонорар», состоящая из представителей СМИ нашего города.

Закончилась игра со счетом 5:4 в пользу «Администрации». Участники были награждены кубками и медалями.

Матч Кр-1

29.08.2019 г.Задача полностью выполнена

В минувшие выходные, на домашнем поле стадиона «Шахтёр» состоялись две игры ФК «Кузбасс» с командой «Кристалл-Сибирь» (Новосибирск) в рамках Первенства России по футболу среди женских команд. Мы поговорили с тренером нашей команды Сергеем Александровичем Пименовым о прошедших матчах.

Как, на Ваш взгляд, прошли игры с командой «Кристалл-Сибирь»?

- У нас стояла задача в двух играх набрать шесть очков. Поставленная задача  выполнена полностью. Считаю, что даже без особого сопротивления мы это сделали. Конечно, были в игре и недочеты, но, тем не менее, шесть очков у нас.

Чего не хватало нашим девушкам в игре? На что нужно сделать упор?

- Мы упустили «нить игры» – контроль мяч а. Если сравнивать с прошлыми играми, то мы всегда и постоянно контролировали мяч. На этих играх этот момент был упущен. Предполагаю, что на такой исход повлиял тренировочный процесс: не было упора на данный элемент игры.

В этот раз не справлялись с своей задачей фланги: не происходило атаки через них, а была только через центр. Будем анализировать и проводить работу над ошибками.

Какие были ошибки в защите команды?

- Защитники страховали друг друга не так, как хотелось бы тренерам команды. Мы медленно выходили из обороны. Крайние защитники мало атаковали соперниц.

Почему пропустили один мяч?

- Пропуск мяча произошел из-за несогласованных действий двух центральных защитников. Один не побежал страховать второго: очень сильно отдалился. В результате чего потерял игрока, и соперники оказались один на один с вратарем. Можно добавить, что тактика игры вратаря Ирины Кузнецовой была неправильной. Она могла выйти раньше и без проблем забрать этот мяч. Мы будем эти моменты подробно обсуждать на разборах. Постараемся убрать эти недочеты.

Как настраивали девушек на игры?

- Главное, чтобы в команде было спокойствие. На это мы и настраивали девчонок. Просто объяснили, что нужно победить, что они уже профессионалки, что они сильнее!

Спасибо, Сергей Александрович!

команда

28.08.2019 г.Фотоотчет. Игра ФК "Кузбасс" — ФК "Кристалл-Сибирь"

Zu_fkepsGvM YZKU9AhHY2g Yv2AvrnrlxA ylldVlw3y90 xRk7BnRA1ok xFNpmnf_uHk Wbxbb6wxK5c V8nRS5_HFew sOEpnwfhw_4 xFNpmnf_uHk Wbxbb6wxK5c V8nRS5_HFew PlUc18VwrCo mNLzMiNuCXU M3TL8eqGTiw EAp3Us8yqPU gW9ls0Aw5qg

25.08.2019 г.Игра

25 августа 2019 года, на домашнем поле стадиона "Шахтёр" состоялась вторая игра "Кузбасс-Кристалл-Сибирь". Наши футболистки, сегодня, с новыми силами и боевым настроем ринулись в бой. На 20 минуте матча Даниэла Иванова поражает ворота соперниц. Счет становится 1:0 в нашу пользу. Через девять минут Кристина Бахтина забивает второй гол! Первый тайм завершается со счетом 2:0.

Боевой дух и удача не покидали наших спортсменок и во втором тайме. В начале второго периода Кристина Бахтина снова отправляет мяч в ворота команды "Кристалл-Сибирь". Счет становится 3:0. Такой отрыв придавал сил "Кузбассу". На 62 минуте Марина Лычковская отправляет мяч в ворота соперниц. И счет стал 4:0! На 84 минуте матча наша нападающая Валентина Жукова реализует атаку: мяч оказывается в воротах команды "Кристалл-Сибирь"!

Игра завершается со счетом 5:0!

Спасибо нашим девушкам за победу! Спасибо за минуты радости!