Футбольная индустрия

Современный футбол – это огромная отрасль спортивной индустрии с широко развитой инфраструктурой, многомиллионными оборотами, отрасль, в которую вовлечены десятки тысяч людей практически во всех странах мира. Канули в Лету времена, когда игра в ножной мяч была увлечением энтузиастов. Сегодня на карту ставится престиж известнейших коммерческих структур, мегаполисов и даже целых наций. Футбол прочно вошел в жизнь всего человечества.

Не застаивается на месте и развитие самой игры. Даже визуально не трудно заметить различия, отделяющие футбол сегодня кто дня, от футбола скажем, тридцатилетней давности. Намного выросли требования к функциональной подготовленности игроков, па новый виток вышла тактика, современный футбол отличается универсализмом исполнителей, повышенной динамикой, контактностью.

Понятно, что все это не могло не отразиться и на требованиях, предъявляемых к качеству подготовки судей. Ведь и им приходится работать в новых условиях, обеспечивая при этом изначальную цель – создать максимально благоприятные, в рамках правил, условия для проведения игры.

В поле зрения специалистов, постоянно занимающихся проблемами судейства, находятся вопросы физической подготовки арбитров, психологической; вопросы, связанные со знанием и единообразным толкованием правил, вопросы этического плана. Все они стали предметом обсуждения на семинаре судей-преподавателей, который проходил на базе кафедры футбола Киевского государственного университета физического воспитания и спорта.

На тот семинар съехались ведущие специалисты из многих республик бывшего Союза. И хотя вскоре политическая ситуация кардинально изменилась, было бы несправедливо пренебречь наследием, которое может оказать неоценимую помощь в подготовке грамотного, квалифицированного судейского корпуса для обслуживания соревнований как в масштабах независимой Украины, так и на международной арене.

В данный сборник вошли не только теоретические исследования проблем судейства, но и материалы с практическими рекомендациями по повышению качества обслуживания игр, качества преподавания на судейских сборах и семинарах. Читателя, несомненно, заинтересуют и личные наблюдения, сделанные авторами на основе собственного опыта и анализа матчей высшего уровня.

Константин Вихров, председатель судейского комитета

Федерации футбола Украины

О правилах игры в футбол

Правила игры, проверенные временем