Правила игры, проверенные временем

Футбол тем временем прочно завоевывал Британские Острова. Из нехитрой мальчишеской забавы он превратился в социальное явление. Смотреть футбольные матчи стали собираться толпы болельщиков. Возникла острая необходимость в единой трактовке правил игры во всех регионах. В 1886 г. был создан Совет британских региональных футбольных ассоциаций по правилам игры, куда вошли представители Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. В его обязанности входило, в частности, следить за строгим соблюдением единых правил игры в официальных матчах и в случае необходимости вносить в них некоторые изменения.

А развитие профессионального футбола остановить было уже невозможно. В 1888 г. стартовал первый чемпионат Англии, в котором участвовало 12 профессиональных клубов, составивших Английскую футбольную лигу. Победа в чемпионате Англии становилась все более престижной. Кто боролся за титул чемпиона, а кто за “выживание” в высшем дивизионе.

В 1889 г. наблюдение за матчем изменилось. Судья теперь должен был не только вести счет, оставаясь по-прежнему за пределами поля, но и следить за временем. Ему также было предоставлено право удалить игрока с поля в случае повторного недисциплинированного поведения, о чем он был обязан потом соответствующим образом информировать организацию, проводящую соревнование. На первый раз он мог без спроса назначить штрафной удар, но только в том случае, если, по его мнению, действия игрока представляли серьезную опасность для соперника, связанную с получением травмы. Но вплоть до 1896 г. судья имел право вмешиваться в игру в основном лишь в том случае, если игрок, которого “обидели”, сам попросит об этом.

К 1891 г. в Англии насчитывалось уже около тысячи профессиональных футболистов. Футбол стал их жизнью, их судьба и судьба клубов зависела от победы или поражения в матче. Совет по правилам игры не мог оставаться безучастным к развитию футбола, и в том же году в правила игры вносятся существенные изменения. Теперь судья стал назначаться в качестве единственного наблюдателя непосредственно на поле, а посредники у ворот стали использоваться в качестве его помощников и перемещались вдоль боковых линий за пределами поля. Они по-прежнему держали флаги в руках, но их обязанность стала сводиться к тому, чтобы лишь сигнализировать о выходе мяча за пределы поля.

Судья, которого вооружили свистком, с момента начала матча получил много полномочий и стал руководителем игры непосредственно на поле. Новое правило 12 дало ему полномочие единолично принимать решения во всех конфликтных ситуациях. Он вел счет матча и следил за временем игры. Мог наказать футболиста за неджентльменское поведение и даже удалить его за серьезное нарушение правил игры. Получил неограниченное право в любой момент (а не только “по требованию”) назначить штрафной или свободный удар, а в случае исключительных обстоятельств выставить одну из команд на “расстрел” с 11-метровой отметки.

Международные игры и их организация

Постоянное развитие футбола в России

Заседание совета футбольных судей

Какие изменения внесли в правила игры