Международные игры и их организация

Взаимодействие судьи с судьями на линии, в те времена не всегда нейтральными, не обходилось без проблем. В правиле 14 оговаривались обязанности судьи на линии, который должен был решать, вышел ли мяч за пределы поля. Он также обязан был помогать судье проводить игру в соответствии с установленными правилами. Таким образом, наблюдение за игрой стало прерогативой одного человека, чьи заключения по отдельным моментам и эпизодам матча являлись окончательными и закреплялись юридическими правилами игры. Его фактические решения были неоспоримыми. Судья получил право выносить наказания, никому не объясняя мотивов своих решений.

С течением времени правила игры подвергались многочисленным изменениям. В начале нынешнего века разметка поля стала принимать очертания, которые мы привыкли видеть в настоящее время. После трехлетней дискуссии в 1902 г. размеры ворот и штрафной площади стали такими же, какими они являются в настоящее время. Была введена средняя линия, главным образом для того, чтобы облегчить судье фиксацию офсайда.

Для обеспечения независимости арбитров, решения проблем их подготовки и повышения авторитета “человека в черном” Фредерик Уолл, тогдашний ответственный секретарь Английской футбольной ассоциации, вместе с популярным и авторитетным арбитром Уильямом Пикфордом основали в Лондоне в марте 1893 г. Ассоциацию футбольных арбитров (АФА). Основные задачи новой ассоциации заключались в том, чтобы обучать судей на местах, готовить их для выполнения своих обязанностей на профессиональном уровне, а также всячески повышать их авторитет, чтобы их считали служителями игры, а не принимали за неизбежное зло. В те времена судьи, вынужденные выезжать на игры из родного города, получали проездные деньги (по билетам второго класса). Дополнительные расходы возмещали только в том случае, если судьи выезжали на матчи на расстояние более 50 км от места жительства или если им приходилось заночевать в чужом городе. Плата за судейство была весьма скромной.

К концу прошлого века футболу стало тесно на Британских Островах, и он начал быстро распространяться по Европе, а затем с развитием торговли и экономических связей, перекинулся на другие континенты. Появились первые международные матчи, а с ними и официальные международные турниры. Возникла настоятельная необходимость в регламентации подобных турниров и выработке единых правил игры, поскольку отмечался существенный разнобой в их трактовке в различных регионах. Наконец, в 1904 г. был создан Международный союз футбольных ассоциаций (ФИФА).

Главная заслуга нового союза заключалась не столько в том, что он способствовал популяризации футбола, организуя международные турниры, сколько в том, что при нем был учрежден орган, следящий за чистотой и строгим соблюдением единых правил игры. Таким органом стал британский Совет по правилам игры, который теперь получил название Международного

Совета. Только ему дано право вносить изменения в правила игры. Такого права не имеет даже ФИФА. В одном из пунктов устава ФИФА записано, что футбольные ассоциации – члены ФИФА обязаны проводить не только международные встречи, но и матчи внутреннего календаря по правилам, утвержденным Международным Советом.

Постоянное развитие футбола в России

Заседание совета футбольных судей

Какие изменения внесли в правила игры

Если гол забит рукой