Если мяч на территории штрафной площадки

В 1980 г. закончилась длившаяся в течение ряда лет полемика относительно вопроса, в какой момент при ударе от ворот или штрафном ударе из пределов штрафной площади игрокам из противоположной команды разрешается входить в нее. Международный Совет внес в правила 13 и 14 следующие поправки: “когда игрок производит штрафной или свободный удар из своей штрафной площади, все игроки противоположной команды должны находиться за пределами этой площади, не ближе 10 ярдов (9,15 м) от мяча до тех пор, пока мяч не выйдет за пределы штрафной площади (правило 13)”. “До тех пор, пока мяч не выйдет за пределы штрафной площади, игроки противоположной команды не имеют право входить в нее” (правило 14).

В 1977 г. датская национальная ассоциация поставила перед Судейским комитетом ФИФА следующий вопрос: “Какое решение должен принять судья, если при выполнении 11-метрового удара партнер игрока, выполняющего удар, оказался в штрафной площади, а мяч после удара был отбит вратарем за линию ворот?” Члены Комитета не пришли к единому мнению. Одри считали, что нужно назначить угловой удар, другие – свободный удар в сторону команды, чьи игроки нарушили правила. Пришлось этот спорный вопрос разрешить Международному Совету, который два года спустя дал конкретный ответ: “Назначается свободный удар с места, где произошло нарушение, т.е. с места, где находился партнер игрока, производящего удар, в момент его выполнения”. При этом, конечно, не следует забывать о вынесении предупреждения нарушителю.

Но на этом вопрос о нарушениях при выполнении 11-метрового удара не был закрыт. Дров в костер полемики подбросила национальная ассоциация Германии, которая в том же 1979 г. направила в Судейский комитет ФИФА вопрос о том, как поступить судье в идентичной ситуации, если правила нарушил сам игрок, выполнявший удар, а не его партнер (скажем до удара ложным замахом уложил вратаря на землю). После ожесточенной дискуссии в 1981 г. Международный Совет дал следующий ответ:

“Поскольку не были соблюдены все условия правильного введения мяча в игру при 11-метровом ударе и в момент нарушения мяч не был в игре, решение судьи, независимо от результата удара, должно быть одинаковым: игрок, нарушивший правила игры, получат предупреждение, а 11-метровый удар повторяется”. Нелогичное решение. Ведь ситуация с ложным замахом аналогична следующей: игрок до удара подбежал к вратарю соперников, толкнул его руками на землю и, пока тот не встал, пробил 11-метровый удар, но вратарь каким-то чудом успел отбить мяч за линию ворот. Какой же судья в данном случае решиться назначить повторение 11-метрового удара? Судейский комитет ФИФА единодушно восстал против решения Международного Совета. И в следующем году с одобрения Международного Совета Судейский комитет ФИФА приводит такое разъяснение: “считать, что хотя нарушение правил игры (ложный замах) произошло до удара, последствия его распространяются и на тот момент, когда мяч вошел в игру”. Теперь все становится на свое место: весь эпизод с ложным замахом подпадает под пункты а) и с) указания 4 к правилу XIV. Таким образом, если при выполнении 11-метрового удара игрок, производящий удар, допускает недисциплинированное поведение, а мяч после удара будет отбит вратарем за линию ворот, судья должен вынести провинившемуся игроку предупреждение и назначить свободный удар, который производится игроком противоположной команды с места, где произошло нарушение, т.е. практические 11-метровой отметки.

Положение мяча на футбольном поле

Когда мяч у линии ворот

Заседания международного комитета по правилам игры

Современные требования, предъявляемые к физической подготовленности арбитров