Когда мяч у линии ворот

Редко, но бывают случаи, когда атакующая команда получает право на свободный удар из пределов площади ворот команды соперников. В этом случае в площади ворот может возникнуть невообразимая толкотня при пробитии удара. Ведь “стенка” из футболистов защищающейся команды имеет право располагаться на линии ворот между стойками. В 1984 г. Международный

Совет принял решение о том, что в описанной ситуации свободный удар должен пробиваться с линии площади ворот, расположенной на расстоянии 6 ярдов (5,5 м) от линии ворот, в точке, ближе расположенной к месту, где произошло нарушение правил. То же самое относится и к случаю, когда возникает необходимость бросить “спорный мяч” из пределов площади ворот. Место бросания относится на границу площади ворот.

В последние годы в плане борьбы за достижение единообразной интерпретации правил почти все судьи стали следить за правильностью вбрасывания мяча из-за боковой линии. И добились в этом направлении определенных успехов. Вот только обеспечить строгое соблюдение требования о месте вбрасывания никак не удавалось. Игрок “украдет” при вбрасывании метров 15-20 – судья потребует от него вернуться к месту выхода мяча за боковую линию. Игрок потопчется на месте и нехотя подвинется метров на пять. Этим все дело и ограничивалось. В 1987 г. на помощь судьям пришел Международный Совет, учредив новое указание 4 к правилу XV: “Вбрасывание мяча из-за боковой линии, выполненное не с того места, где мяч пересек боковую линию, следует считать произведенным неправильно”. Коротко и ясно. Теперь игроки, взяв мяч в руки, сами спрашивают судью, с этого ли места следует выполнить вбрасывание мяча?

А как должен поступить судья, если игрок произвел вбрасывание мяча в том месте, где мяч покинул пределы поля, но с расстояния около 2 метров от боковой линии? Несколько лет назад в данной ситуации мяч считался не вошедшим в игру, и вбрасывание мяча повторялось игроком той же команды с расстояния не более 1 метра от боковой линии. Теперь же вбрасывание мяча с расстояния более 1 метра расценивается как вбрасывание, произведенное не с того места, где мяч покинул пределы поля, поэтому право на вбрасывание передается противоположной команде.

В 1988-89 гг. Международный Совет практически не вносил новых поправок в правила игры, если не считать некоторых уточнений относительно количества замен в международных матчах и требования красить стойки ворот и перекладину в белый цвет. Зато потом на своем заседании в Риме 28 июня Международный Совет принял две поправки к правилам IV и XI, одна из которых оказалась весьма существенной. Изменения в правиле IV сводятся к следующему. Пункт I и указание I объединяются в общий пункт 1 правила IV, причем в перечень обязательной экипировки футболиста вносятся щитки. Этот атрибут амуниции футболиста у нас в стране и в прошлые годы часто записывали в положении о соревнованиях в качестве обязательного. Но тогда футболист в ответ на требования принципиального судьи мог заправить в гетры гоцетный щит и заявить, что у него такие щитки. С формальной точки зрения не допустить его к матчу было нельзя.

Заседания международного комитета по правилам игры

Современные требования, предъявляемые к физической подготовленности арбитров

Результаты тестов физической подготовки футболистов

Методы повышения возможностей и скоростных качеств арбитров