Как повысить общую выносливость

Для повышения общей и скоростной выносливости следует предсезонный период (1-1,5 месяца) разбить на недельные циклы – от 5 до 6. В первые три недели основное внимание должно быть направлено на совершенствование общей выносливости. Целесообразно применять длительный непрерывный метод.

При этом интенсивность зависит от скорости бега. На первой неделе рекомендуется следующая скорость с учетом уровня общей выносливости.

Время тренировки необходимо постепенно повышать – от 40 до 60 мин. Если судья не в состоянии поддерживать заданную скорость бега, надо не снижать ее, а делать через определенное время работы (от 5 до 10 мин.) интервалы отдыха, заполняемые ходьбой. Снижение интенсивности бега (скорости) приведет к уменьшению эффективности работы. В дальнейшем изо дня в день длительность каждого повторения в беге следует увеличивать, чтобы выдерживать заданный темп в течение 45-60 мин.

Во второй неделе подготовки продолжают применение данного метода. Разница будет в скорости бега, которую необходимо увеличить за счет сокращения времени пробегания каждого 400-метрового отрезка на 5-10 с. Основным критерием оценки правильности выбранной скорости является частота сердечных сокращений, которая во время бега и в первые 5 с после его окончания должна находиться в пределах 165-170 уд/мин.

На третьей и четвертой неделях самоподготовки целесообразно применять интервальный метод. Судья выполняет бег со скоростью, равной лучшей в забеге в тесте Купера.

Бег выполняется сериями. Судья должен, выдерживая данную скорость, пробежать в одной серии как можно большую дистанцию (2, 3, 4, 5 кругов). При этом частота пульса составляет, как правило, 180-185 уд/мин. Через паузу отдыха, равной 6-8 мин. (в основном ходьба и общеразвивающие упражнения для дыхания), серия повторяется. Причем количество кругов (или общий метраж пробегаемого расстояния) такой же, как в первой серии. Серий должно быть 3 или 4, чтобы метраж выполняемой работы за занятие находился в пределах 3000-3600, т.е. на 20-30% больше, чем в тесте Купера.

Общее время занятий на третьей и четвертой неделях, как правило, меньше, чем на первой и второй. Однако их интенсивность значительно выше. Основная сущность интервального метода заключается в том, что изо дня в день сокращаются интервалы отдыха между сериями. И постепенно одна серия как бы переходит в другую. На первых микроциклах самоподготовки для повышения общей выносливости целесообразно использовать бег на лыжах, плавание. Интенсивность выполняемой нагрузки – в пределах 75-80%. Снижение интенсивности упражнения малоэффективно с точки зрения повышения общей выносливости.

Начиная с четвертой недели можно приступить к смешанному режиму: совершенствованию общей и скоростной дистанционной выносливости, а также способности функциональных систем перестраиваться с одного вида работы на другой. Основной метод “фартлек” – смена скоростей. В тренировке чередуются ходьба, пробежка в полсилы, бег в 3/4 силы, а также рывки и ускорения на дистанцию от 100-150 до 300-400 м. Причем чередование нагрузок может быть самым разнообразным. Практическое значение этих занятий в том, что происходит постепенный переход общей выносливости к совершенствованию скоростной дистанционной выносливости.

В пятую неделю включают упражнения, направленные на совершенствование скоростной дистанционной выносливости. Во время тренировок производятся рывки на 400 м и со скоростью, близкой к индивидуально-максимальной. Например, судья пробегает эту дистанцию за 70-72 сек. Количество таких повторений в занятии должно быть 4-6. Между повторениями пауза отдыха длится 8-10 мин.

Как определить время для тренировок и отдыха

Двигательная деятельность арбитра в процессе судейства футбольного матча

Действия арбитра в момент нарушения двигательной активности

Оценка уровня физической подготовленности судей высокой квалификации Украины