Двигательная деятельность арбитра в процессе судейства футбольного матча

Современный футбол характеризуется аритмией движений с постоянной сменой направлений, рывками, неожиданными остановками игроков, непрерывным перемещением мяча, что требует от участников игры предельных и длительных физических усилий. Без надлежащей атлетической подготовки невозможно обойтись и судье. Он должен постоянно находиться в непосредственной близости к игровым моментам, чтобы контролировать их в соответствии с правилами, предотвращать возможные конфликты, психологически воздействовать на игроков. Таким образом, судья обязан много перемещаться и, как правило, в быстром темпе. Однако у ряда судей, в том числе и ведущих, наблюдается снижение двигательной активности в процессе игры, проявление какого-то практицизма.

В то же время двигательная деятельность арбитра имеет ряд особенностей, что хотелось бы проиллюстрировать на примере матчей чемпионата Европы 1988 года и чемпионата России 1989 года. При этом исследовании фиксировались показатели расстояния от арбитра к месту нарушения. В итоге мы получили возможность проанализировать, в каком месте поля и в какие промежутки игры происходили нарушения правил, а также определить местонахождение арбитра при контроле за ними.

Из приведенных результатов видно, что в матчах чемпионата Европы среднее расстояние от арбитра к месту нарушения на 2.6 м меньше, чем у судей, обслуживавших матчи чемпионата России. Это свидетельствует о лучшей двигательной активности арбитров, которые были приглашены на европейский чемпионат.

В процессе игры показатели среднего расстояния меняются. Динамику этих изменений можно проследить.

Наибольшие показатели расстояния наблюдаются в середине второго тайма и в конце первого у судей в чемпионате России, а у судей на чемпионате Европы – в середине каждого из таймов. Наименьшее у арбитров обеих групп было зафиксировано в начале и в конце второго тайма.

Расстояние от арбитра к месту нарушения зависит от его двигательной активности. Последняя включает в себя, в частности, ходьбу, бег, рывки и ускорения.

В среднем за матч судья преодолевает шагом около 2150 м. Самое большое расстояние приходится на первые и последние 15 минут – около 400 м, самое малое – на середину второго тайма (298). Среднее расстояние, преодолеваемое судьей шагом – 9.3 м. Самое малое среднее расстояние наблюдается в конце – 8.7 м, а самое большое – в середине первого тайма – 9.6 м.

В настоящее время наблюдается тенденция к снижению этого вида двигательной активности. Так, по данным исследований в 1973 году судья в среднем преодолевал шагом за игру около 3,5 км, тогда как в 1989 году – 2,2 км.

Одним из основных видов двигательной активности арбитра является перемещение бегом. Понятно, что за игру судья преодолевает бегом около 3,8 км. Наиболее интенсивно он перемещается бегом в начале второго тайма – 710 м, меньше всего в середине первого – 576 м. Среднее расстояние, преодолеваемое бегом – 12 м. Самое малое среднее расстояние было зафиксировано в начале игры – 9.9 м, самое большое – в середине второго тайма – 13,2 м.

Сравнивая результаты предлагаемого исследования с показателями, полученными в 1973 году, можно отметить, что существенных изменений в таком виде двигательной активности, как бег, не произошло.

Реже арбитр использует в игре рывки и ускорения, однако от этих видов активности наиболее зависит качество судейства. Ведь именно благодаря рывкам и ускорениям судья занимает правильное местоположение в быстро изменяющихся условиях игры.

За игру судья преодолевает таким способом около 1 км. Самое большое расстояние наблюдается в начале второго тайма – 203 м, самое малое в конце игры – 144 м. Среднее расстояние, преодолеваемое рывками и ускорениями – 19,7 м. Самое большое среднее расстояние приходится на конец первого тайма – 22,3, самое малое – 16,9 – на начало первого и середину второго тайма.

Действия арбитра в момент нарушения двигательной активности

Оценка уровня физической подготовленности судей высокой квалификации Украины

Единая интерпретация правил игры и совершенствование теоретических знаний в процессе подготовки арбитров высокой квалификации

Задания для судьи во время игры

Участники сбора задают вопросы преподавателю

Практические занятия на соблюдение правил игры

Серьезное нарушение правил игры и непристойное поведение.

Отбор мяча