Действия арбитра в момент нарушения двигательной активности

В процентном отношении виды двигательной активности судей в исследуемых играх представлены на диаграмме.

Расстояние от арбитра к месту нарушения зависит от уровня двигательной активности. Так у судей высокой квалификации зафиксировано наименьшее среднее расстояние к месту нарушения – 13,3 м. Это обусловлено высоким уровнем двигательной активности арбитра – 7,5 км.

Расстояние арбитра к месту нарушения является одним из наиболее значимых критериев оценки качества судейства. Анализируя, можно достоверно судить о влиянии различных видов двигательной деятельности арбитра на расстояние от него к месту нарушения в момент фиксации.

Влияние отдельных видов двигательной активности на показатели расстояния к месту нарушения видно по игре футболистов.

График свидетельствует о том, что наибольшая зависимость расстояния от арбитра к месту нарушения наблюдается от показателей бега и рывков-ускорений. То есть, чем больше арбитр будет применять во время игры эти виды двигательной деятельности, тем ближе он будет находиться к моменту нарушения и тем эффективнее будет его судейство.

Результаты проведенных исследований показали, что успешность судейства в весьма высокой степени зависит от двигательной активности судей, что предъявляет адекватные требования к их физической подготовленности и умелому использованию различных видов двигательной деятельности на практике.

Анализ состава и уровня двигательной активности судей, проведенный в результате исследований, позволяет определить стороны функционального состояния и подготовленности, совершенствование которых помогут обеспечить эффективность процесса судейства и в связи с этим правильно и рационально планировать подготовку, выбирать необходимую методику и средства, в частности, специальные упражнения, как на учебно-тренировочных сборах, так и в самостоятельной подготовке.

Оценка уровня физической подготовленности судей высокой квалификации Украины

Единая интерпретация правил игры и совершенствование теоретических знаний в процессе подготовки арбитров высокой квалификации

Задания для судьи во время игры

Участники сбора задают вопросы преподавателю

Практические занятия на соблюдение правил игры

Серьезное нарушение правил игры и непристойное поведение.

Отбор мяча

Различные нарушения в футбольной игре