Оценка уровня физической подготовленности судей высокой квалификации Украины

Из всех технико-тактических действий, которые выполняют футболисты в игре, до 40% приходится на долю единоборств и до 20% на средние и длинные передачи. А ведь известно, что оптимальное нахождение арбитра к игровому моменту позволяет ему своевременно фиксировать нарушения и проводить игру в соответствии с правилами.

Проведенные педагогические наблюдения (К.Вихров, 1989 г.) позволяют сделать вывод, что за игру высококвалифицированный арбитр преодолевает до 7,5 км, а оптимальное расстояние к игровому моменту – 13,3 м.

Расстояние от арбитра к месту нарушения является одним из наиболее значимых критериев оценки качества судейства и зависит от уровня двигательной активности и функционального состояния судьи.

О важности физической подготовки арбитра сказано много. Ведущие специалисты судейства Н.Латышев (1960), П.Казаков (1978), К.Вихров (1987), А.Кириллов (1991) разработали и усовершенствовали методику физической подготовки арбитра. Для того, чтобы контролировать уровень физической подготовки в целом и по отдельным физическим качествам, необходима оценочная шкала. Предлагаемая шкала была разработана на основе педагогических наблюдений за уровнем физической подготовленности высококвалифицированных судей Украины по футболу в сезоне 1992 года, В работе использовалась система оценки уровня физической подготовленности судей разного возраста, разработанная А.Кирилловым (1989).

Специфика задач, форм организации, средств и методов физического воспитания различных контингентов судей по футболу в первую очередь обусловлена возрастными особенностями.

Людей в возрасте старше 18 лет можно условно подразделить на следующие возрастные группы (Матвеев, 1976):

– 19-30 лет – молодежный возраст

– 31-40 лет – зрелый возраст (первый период)

– 41-60 лет – зрелый возраст (второй период)

Такая группировка несколько схематична, так как процесс возрастных изменений в значительной мере зависит от индивидуальных особенностей организма и условий их жизнедеятельности.

Примерно в течение первой трети жизни человека (до 25-30 лет) происходит поступательное развитие организма, а затем этот процесс постепенно замедляется. Организм спортсмена приобретает высокую работоспособность.

Примерно в 31-40 лет отмечается стабилизация функциональных возможностей организма, а после 40 лет их постоянное уменьшение.

Основными физическими качествами, определяющими двигательную деятельность судьи, являются общая и специальная выносливость, стартовая и абсолютная скорость, ловкость и координация.

Научные исследования развития физических качеств у спортсмена показали естественный процесс снижения уровня развития скорости, выносливости и ловкости с возрастом. Так, от 25 до 50 лет скорость бега снижается на 15-20%, а выносливость на 10-15%. При разработке оценочной шкалы учитывался этот фактор.

Для определения уровня физической подготовленности судей применяется комплекс тестов ФИФА. Этот тест выполняется за 90 мин., с 10 мин. паузами между упражнениями, в следующей последовательности:

1. Челночный бег 4x10 м – стартовая скорость судьи

2. Бег 200 м – скоростная выносливость

3. Бег 50 м – дистанционная скорость

4. Бег 200 м – скоростная выносливость

5. Бег 50 м – дистанционная скорость

После этих нормативов отдых 20 минут.

6. Тест Купера – общая выносливость

7. Комбинированный тест – специальная ловкость и координация (выполняется отдельно).

Скоростные возможности судьи определяются по сумме показателей в челночном беге и двух отрезках по 50 м.

Дистанционная выносливость определяется как сумма показателей в беге на два отрезка по 200 м.

Общая выносливость определяется по показателям теста Купера.

Таким образом, для определения уровня физической подготовленности с учетом возраста все судьи Украины (более 120 человек) были разбиты на 4 возрастные группы:

1 группа – до 30 лет, 2 группа – 31-35 лет, 3 группа – 36-40 лет, 4 группа – 41-45 лет

Согласно решению ФИФА и судейского комитета Федерации футбола Украины, арбитрам старше 45 лет запрещено обслуживать международные и внутренние матчи в качестве судьи в поле.

С возрастом физические качества ухудшаются, хотя снижение максимального возраста судейства и должный уровень физической подготовленности судей позволяет им оставаться на высоком уровне и без значительных колебаний.

Интересно было бы пронаблюдать соотношение уровня физической подготовленности у судей различной квалификации. Таковы среднестатистические данные уровня физической подготовленности судей различной квалификации в тесте ФИФА.

Проведенные исследования позволили при помощи статистики (средние величины, среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации, ошибка репрезентативности) создать проект оценочной шкалы уровня физической подготовленности судей, которая позволяет объективно оценить физическое состояние судьи в целом и отдельно по каждому качеству, эффективно управлять процессом физической подготовки судей в подготовительном и соревновательном периоде.

По итогам сдачи контрольно-технических нормативов выставляется дифференцированная оценка. По каждому из физических качеств выставляется оценка:

– по скоростным способностям (сумма времени пробегания отрезков 4x10 м, 2x50 м);

– дистанционная выносливость (сумма времени пробегания отрезков 2x200 м);

– общая выносливость (тест Купера).

Интегральная оценка уровня физической подготовленности судьи определяется как среднеарифметическое выше перечисленных показателей. Таков проект оценочной шкалы уровня физической подготовленности судей по возрастным категориям.

Единая интерпретация правил игры и совершенствование теоретических знаний в процессе подготовки арбитров высокой квалификации

Задания для судьи во время игры

Участники сбора задают вопросы преподавателю

Практические занятия на соблюдение правил игры

Серьезное нарушение правил игры и непристойное поведение.

Отбор мяча

Различные нарушения в футбольной игре

Штрафные и свободные удары