Различные нарушения в футбольной игре

1. Нарушение против вратарей.

Считается нарушением, если игрок:

а) прыгает на вратаря под предлогом намерения сыграть в мяч головой;

б) передвигается перед вратарем с целью помешать ему выбить мяч из рук;

в) стоит перед вратарем при угловом ударе или вбрасывании, извлекая преимущество из своей позиции и блокируя его непосредственно перед введением мяча в игру;

г) попытается ударить мяч ногой в тот момент, когда вратарь вводит его „в игру.

2. Блокировка.

Блокировка – преграждение туловищем пути к мячу сопернику, владеющему мячом, с целью личного овладения мячом.

Условия правильной блокировки:

а) наличие игрового расстояния (в момент блокировки мяч находится на игровом расстоянии);

б) сохранение зрительного контроля за мячом со стороны блокирующего игрока – главное наличие борьбы за мяч, когда блокирующий игрок видит мяч, расположившись спиной к сопернику;

в) конечное выполнение цели блокировки – личное овладение мячом;

г) отсутствие какого-либо физического контакта с соперником со стороны блокирующего игрока;

д) блокировать соперника можно только туловищем, без использования вытянутых рук, для ограничения возможности перемещения соперника.

Игрока, который держит мяч под своим контролем на игровом расстоянии, т.е. на таком расстоянии, когда он в любой момент может овладеть им, и из тактических соображений без помощи рук не дает сопернику возможности овладеть мячом, не следует наказывать за блокировку.

Любой игрок, который преднамеренно создает помеху продвижению соперника, перебегая ему дорогу и располагаясь между ним и мячом, тем самым вынуждая его замедлить свое продвижение и извлекая из этого определенную выгоду, должен быть наказан свободным ударом. Однако, любой игрок, который умышленно задерживает продвижение соперника путем физического контакта с помощью рук, ноги или корпуса, должен быть наказан штрафным ударом или 11-метровым, если подобное нарушение произошло в штрафной площади его команды.

3. “Ножницы” (или “велосипедный” удар).

Подобный удар по мячу разрешается, если только, по мнению судьи, он не представляет опасности для расположенного поблизости соперника.

4. Прыжок на соперника.

Игрок, который прыгает на соперника под предлогом сыграть в высоко летящий мяч головой, должен быть наказан штрафным ударом.

5. Запрещенные действия корпусом.

Игрок, который задерживает соперника, используя вытянутую руку, бедро или корпус, виновен в нарушении, предусмотренном правилом XII и должен быть наказан штрафным ударом (или 11-метровым ударом, если нарушение совершено в штрафной площади его команды).

Задержка соперника или помеха его продвижению в тот момент, когда мяч вышел из игры, с целью помешать ему занять выгодную позицию, также является нарушением правил, за что может последовать дисциплинарное наказание.

6. Предупреждение и удаление за ловлю, мяча руками и задержку соперника.

Как правило, игрока не следует предупреждать за ловлю мяча руками или задержку соперника, но могут быть исключительные обстоятельства, когда в дополнение к обычному техническому наказанию судья должен предупредить или удалить игрока за подобные нарушения:

а) когда игрок с целью воспрепятствовать сопернику овладеть мячом, не имея возможности сыграть в мяч каким-либо

иным образом, останавливает его одной или двумя руками, отбивает кулаком или ловит его;

б) когда игрок задерживает соперника с целью помешать ему овладеть мячом;

Эти обстоятельства чаще всего возникают в тот момент, когда команда предпринимает контратаку, быстро переходя из защиты в нападение и прокидывает мяч с одного конца поля на другой, в) кроме того, возникает ситуация, когда игрок защищающейся команды (исключая вратаря), по-волейбольному, т.е. неспортивным способом, отбивает мяч, летящий в пустые ворота, спасая свою команду от неминуемого гола. В таких случаях кроме традиционного наказания в виде 11-метрового удара, судья должен удалить игрока за подобные действия.

Если касание мяча рукой все же приводит к голу, то должно последовать предупреждение. Если же вратарь неспортивным способом играет за пределами штрафной площади, то он тоже должен быть удален.

Штрафные и свободные удары

Замена игроков и тренерские нагоняи

Экипировка игроков

О природе судейских ошибок