Замена игроков и тренерские нагоняи

В случае необходимости замены запасной игрок подходит к средней линии поля и сообщает резервному судье номер игрока, покидающего поле. Резервный судья привлекает внимание судьи и поднимает табличку с данным номером. Этот игрок должен покинуть поле только в момент остановки игры и только с разрешения судьи.

Запасной игрок может выйти на поле только после того, как замененный игрок покинул его, и только с разрешения судьи (игра в этот момент, естественно, остановлена).

Руководители, тренеры, врачи

Давать указания игрокам во время игры разрешается только со скамейки запасных игроков.

В случае травмы игрока по приглашению судьи на поле имеют право выйти только два официальных лица команды.

Оказывать помощь травмированному игроку непосредственно на поле не разрешается. В случае необходимости травмированный игрок может быть вынесен с поля на носилках.

Только двум официальным лицам разрешается выйти на поле исключительно с целью оценки степени травмированности футболиста (а не его лечения) и в случае необходимости организации его транспортировки с поля. При таких обстоятельствах разрешается выносить на поле лишь минимальное количество медицинских средств.

Отношение к судьям

Любой игрок, выражающий протест против решения судьи, должен быть предупрежден.

Любой игрок, нападающий на судью или оскорбивший его, должен быть удален с поля.

Капитан команды, хотя и отвечает за ее поведение, никаких особых прав не имеет.

Вбрасывание мяча из-за боковой линии

Не разрешается вбрасывать мяч с расстояния более, чем 1 м от боковой линии. Игроку запрещается становиться и передвигаться непосредственно перед футболистом, вбрасывающим мяч, поскольку это нервирует его. Если игрок “просто” стоит, то игрок, вбрасывающий мяч, имеет право отойти на 1 м и провести вбрасывание, но если игрок прыгает, размахивает руками, переминается из стороны в сторону – то он должен быть предупрежден.

Подбрасывание мяча при выполнении штрафных и свободных ударов

При выполнении штрафных и свободных ударов разрешается подбрасывать мяч одной ногой.

Затягивание времени игры

Любой игрок, умышленно затягивающий время игры, должен быть предупрежден. Затягивание времени происходит, когда:

а) игрок:

– после жесткого приема падает на землю и встает, симулируя травму;

– производит штрафной или свободный удар явно не с положенного места с единственной целью вынудить судью потребовать повторение удара;

– приготовился вбрасывать мяч из-за боковой линии, долго выбирает направление вбрасывания, а затем внезапно передает мяч партнеру по команде;

– после остановки игры судьей по какой-либо причине отбивает мяч подальше;

– очень долго не вводит мяч в игру при вбрасывании, штрафном, свободном или угловом ударе;

– демонстративно долго покидает поле при замене.

б) вратарь:

– применяет тактические действия, направленные исключительно на затягивание времени с целью сохранить удобный для своей команды счет (дольше, чем это необходимо, держит мяч в руках, затевает длительные перепасовки со своими защитниками и т.п.)

В случае наказания вратаря, когда мяч не выходит из игры, она возобновляется свободным ударом в пользу противоположной команды в соответствии с пунктом 5 в правилах XII.

в) судья обязан добавить время, потерянное по неигровым обстоятельствам, независимо от того, на какой стадии матча, при каком результате оно было потеряно. Как бы быстро не совершалась, например, замена игрока, абсолютно очевидно,

что в этот момент игра не продолжалась, а, следовательно, затраченное время должно быть компенсировано полностью.

Осмотр шипов

Судья в сопровождении судей на линии должен перед началом матча в коридоре, ведущем из раздевалок на поле, осмотреть шипы игроков.

Экипировка игроков

О природе судейских ошибок

Манера и ее роль в руководстве игрой

Футбол существенно изменился в технико-тактическом плане