Наглядные и практические методы обучения будущих орлов

Наглядные методы обучения.

Их можно условно подразделить на две большие группы: методы иллюстраций и методы демонстраций.

Метод иллюстраций предполагает показ обучаемым иллюстративных пособий – плакатов, карт, зарисовок на доске, картин и т.д.

Метод демонстраций обычно связан с демонстрацией приборов, опытов, технических установок. К демонстрационным методам также относят показ кинофильмов и диафильмов. К этому же методу относится и демонстрация всех видов двигательной деятельности.

В ходе применения наглядных методов используются приемы показа, обеспечения лучшей видимости (экран, подкрашивание, подъемные приспособления), обсуждения результатов проведенных наблюдений, демонстрации.

В последнее время широкое распространение получил метод учебного телевидения. Особенно в спорте.

Особенностью наглядных методов обучения является то, что они обязательно предполагают в той или иной мере сочетание их со словесными методами. Такая взаимосвязь обусловлена диалектикой познания объективной реальности через живое созерцание, абстрактное мышление и практику.

Есть несколько методических условий, выполнение которых обеспечивает успешное использование наглядных средств обучения:

1) хорошее обозрение, которое достигается путем применения соответствующих красок при использовании подъемных столиков, экранов; 2) четкое выделение главного, основного при показе иллюстраций; 3) детальное продумывание пояснений (вводных, сопровождающих, заключительных), необходимых для выяснения сущности демонстрируемых явлений, а также для обобщения усвоенной учебной информации; 4) привлечение самих учеников к нахождению информации в наглядном пособии.

Практические методы обучения.

Практические методы охватывают широкий диапазон различных видов деятельности обучаемых. Во время использования практических методов применяются приемы постановки задания, планирования его выполнения, управления процессом выполнения, оперативного стимулирования, регулирования и контроля, анализа итогов практической работы, выявления причин недостатков, коррегирования обучения для полного достижения цели.

К практическим методам относят письменные упражнения. Одним из конкретных видов тренировочных упражнений являются комментированные упражнения.

Вторую большую группу практических методов составляют лабораторные опыты.

К практическим методам относится также выполнение трудовых заданий в мастерских, учебно-производственных цехах.

Занятия по физической культуре в основном построены на практических методах обучения.

Особый вид практических методов, развиваемых особенно интенсивно, составляют занятия с обучающими машинами и компьютерной техникой.

Практические методы применяются в сочетании со словесными и наглядными методами.

г) Индуктивные и дедуктивные методы обучения.

Индуктивные и дедуктивные методы обучения раскрывают логику движения содержания учебного материала. Применение этих методов означает выбор определенной логики раскрытия содержания изучаемой темы – от частного к общему или от общего к частному.

Индуктивный и дедуктивный методы воспитания

Методы стимулирования учебной деятельности в процессе обучения

Методы стимулирования ответственности

Значение лекций в обучении будущих арбитров