Читать лекции лучше с кафедры

Читать лекцию следует преимущественно с кафедры, но стоять совершенно неподвижно, навалившись на нее, тоже неестественно. Преподаватель на протяжении лекции должен несколько раз поменять позу, сойти с кафедры, приблизиться к слушателям. Этим приемом предваряется изложение особо важного материала. Однако слишком часто менять позу не рекомендуется, ибо это будет воспринято, как проявление беспокойства, неуверенности лектора. Нельзя читать лекцию сидя. Сел – лекция закончилась, началась беседа.

Несмотря на рекомендованную скупость “физических действий”, лектор должен быть внешне свободен. Удачное содержание сдержанности во всех приемах ораторского мастерства с раскованностью присуще лишь очень хорошим лекторам. При правильно построенной и произнесенной речи, при удачных “физических действиях” это как бы не замечается, отходит на второй план, внимание слушателей сосредоточено только на содержании. Но стоит только в поведении лектора появиться фальши, неестественности, как тотчас внимание слушателей переключается, что ухудшает восприятие лекции.

Высокое качество исполнения лекции является отображением высокой общей культуры лектора. Он обязан постоянно работать над ее повышением. Надо тренировать себя, оттачивая мастерство оратора и артиста. Да, в стиле и манере лектора должны быть элементы артистизма.

О дисциплине. Одним из элементов дисциплинированности лектора служит его аккуратность и подтянутость. Одежда не должна быть старомодной или крикливой, она должна свидетельствовать о хорошем вкусе преподавателя.

Начало лекции и ее окончание должны четко совпадать отведенному времени. Задерживать слушателей – значит показать им неумение рационально распределить материал. Пунктуальность дает лектору право не пускать слушателей в аудиторию после себя.

При высоком качестве преподавания дисциплина, как правило, безупречна, а посещаемость лекций высокая.

Работа судейского комитета ФИФА по отбору судей и судейство на чемпионате мира 1990 года

Важны знание английского и профессионализм

Соблюдение нормативов при подготовке арбитров

Игры и игрища футболистов и их судей