Работа судейского комитета ФИФА по отбору судей и судейство на чемпионате мира 1990 года

К 1990 году 162 национальных федерации являлись членами ФИФА. В финальную часть после длительных отборочных соревнований вышли лишь команды 24 стран. В состав судейского корпуса, обслуживающего чемпионат мира, были включены представители 34 стран, и только Италия и Франция были представлены двумя судьями, в то время как все остальные страны только одним представителем. Таким образом для судейства было привлечено 36 главных арбитров и шесть судей на линии, представляющих Италию.

Но прежде, чем сформировать эту группу, была проведена четырехлетняя работа судейского комитета, позволившая, как нам казалось, выбрать наиболее квалифицированных и надежных судей.

Признание на международной арене приходит не быстро и, как правило, требуется много лет, чтобы коллегия судей национальной федерации завоевала авторитет в ФИФА и не только имела бы в своем составе талантливых и квалифицированных арбитров, но и достаточно успешно провела судейство международных матчей в своей конфедерации. Лишь после этого следует приглашение на чемпионат мира. Четырехлетний цикл между чемпионатами и принято использовать для просмотра молодых, перспективных арбитров из различных конфедераций, в основном, членами судейских комитетов конфедераций и ФИФА.

Хотелось бы особенно подчеркнуть, что с приходом к руководству ФИФА доктора Ж.Авеланжа большое внимание стало уделяться развитию юношеского и молодежного футбола. Очень популярными стали чемпионаты мира среди 16(17) – летних « футболистов (Кубок мира СУС), 20(21) – летних (Кубок Кока-кола) и олимпийский турнир (до 23 лет).

Думается, что новая тенденция повышения роли юношеского футбола и количества соревнований несомненно должны отразиться на принципах формирования состава судей, которые могут быть включены в семерку ФИФА. В этом плане необходимо иметь более равномерный возрастной состав кандидатов, при котором сохраняется возможность судьям старшего поколения, не утратившим высоких физических кондиций, принять участие в судействе чемпионата мира, но в то же время большее внимание должно уделяться молодым перспективным судьям. Такая система позволит сохранить и преемственность в выдвижении судей на мировую арену с тем, чтобы представители национальной коллегии постоянно входили в “обойму” используемых на чемпионатах мира.

Важность же подготовки молодых перспективных судей объясняется тем, что именно молодые имеют наибольшую вероятность быть затребованными на чемпионаты мира 16 и 20 летних футболистов и олимпийский турнир.

В чемпионате мира Италия-90 из 36 судей лишь 7 было привлечено из тех, кто проводил соревнования чемпионата мира Мексика-86. Остальные 29 судей были отобраны по итогам других соревнований, проводимых под эгидой ФИФА. Это чемпионаты мира 16-летних в Канаде-87, 20-летних в Чили-87, олимпийский турнир в Сеуле-88, чемпионаты мира 16-летних Шотландия-89 и 20-летних Саудовская Аравия-89. Именно на этих соревнованиях члены судейского комитета просмотрели около 120 судей, из которых впоследствии были отобраны 29 “счастливчиков ”.

Я особо остановился на системе отбора судей по этим соревнованиям, поскольку именно на них члены судейского комитета более близко знакомятся с личностными качествами арбитров, наблюдают, как они ведут себя в общении с другими, как выглядят при сдаче нормативов по физической подготовке, насколько активны и деловиты на семинарах и, конечно, на что они способны в практическом судействе.

Безусловно, мечта каждого судьи – быть участником чемпионата мира. Вместе с тем судье предоставляется не так уж много возможностей показать себя. Приезжая на чемпионат, он проводит одну, две и в очень редких случаях три игры. Поэтому, если уж судья приглашен на соревнования, все его помыслы, все желания и все возможности должны быть проявлены в максимальной степени. К сожалению, не все арбитры это понимают. И те, кто не может достойно проявить себя, как правило, навсегда выбывают из “обоймы” перспективных. При этом зачастую страдает и федерация, их представляющая.

Остановлюсь на требованиях, предъявляемых к международным судьям. Современный футбольный судья должен иметь высокий уровень профессиональной подготовки и ответственности при выполнении своих обязанностей. Эти требования необходимые, но недостаточные. Очень важен для судьи уровень интеллектуального развития и общей культуры. Сюда входит и аккуратность в одежде, прическе, манере поведения, коммуникабельность и простота в общении, и многое другое. Судья должен обязательно производить хорошее впечатление своим внешним видом, манерами поведения, в том числе и на футбольном поле. Ведь большинство игроков видят судью впервые и во многом судят о нем по первому впечатлению.

Особенно необходимо отметить знание английского языка, поскольку английский и в несколько меньшей степени испанский языки наиболее широко используются на чемпионатах мира. К сожалению, овладению иностранными языками мы уделяем недостаточно внимания. В этом плане хочу привести пример, достойный подражания, который показал судья из Польши Листкевич.

Когда он узнал, что отобран на чемпионат мира, то специально поступил на курсы итальянского языка. И это, несмотря на то, что он, кроме польского, владеет русским и английскими языками. Изучив итальянский язык, он был прекрасно принят не только итальянскими коллегами и персоналом, но и отмечен членами ФИФА, хотя его познания были далеки от совершенства.

Важны знание английского и профессионализм

Соблюдение нормативов при подготовке арбитров

Игры и игрища футболистов и их судей

Психология человеческой деятельности