Важны знание английского и профессионализм

Судья, не знающий английского языка, по-существу глух на семинарах, лишен живого общения с коллегами (ведь переводчик не сопровождает его). О какой коммуникабельности может идти речь, если труднопреодолимым препятствием является даже заполнение рапорта, а если произошел инцидент, о котором необходимо срочно сообщить в ФИФА, то сложностей возникнет более, чем достаточно. Я замечал, что судья, не знающий языка, чувствует себя ущербно в окружении коллег.

Другим важнейшим качеством является профессиональное отношение к выполнению своих обязанностей. Весь образ жизни должен быть подчинен совершенствованию, которое невозможно без профессионального отношения к делу. Многие наши судьи имеют физкультурное образование, но это еще ни о чем не говорит. Инженер, который ежедневно с 9 до 17 работает на предприятии, зачастую является посредственным профессионалом с точки зрения выполнения своих прямых обязанностей. Образование порою еще о многом не говорит. Профессионализм не дается вместе с образованием, он воспитывается в ходе сознательного самосовершенствования.

Профессионализм проявляется в том, как судья готовится к каждому матчу. Нередко приезжая на судейство, бригада арбитров забывает о главном – зачем они приехали. Все свободное время занято беготней по магазинам, не всегда судьи находят в себе силы сопротивляться чрезмерному гостеприимству, а порою и злоупотребляют им. Даже один плохо проведенный матч – это провал авторитета, а восстановление его, особенно на международной арене, ой какое непростое дело! Особенность деятельности судьи характерна тем, что при оценке качества судейства у него нет прежних заслуг. В каждой игре он должен подтверждать свое право быть на высшем уровне.

Сейчас много говорят о профессиональных судьях. Этот вопрос поднимался на Первом конгрессе ФИФА 1989 года в Праге. Подавляющее большинство выступающих высказались за то, что судьи не должны быть профессиональными. Высказывалось опасение, что будет создаваться определенная каста – круг деятелей, в которой будут решаться свои “проблемы”, не способствующие развитию футбола. В то же время достаточно обеспеченный человек “со стороны” будет более независим, что позволяет в большей мере надеяться на его объективность.

Последние четыре года перед чемпионатом (1987-90) прошли под знаком активного введения в действие теста ФИФА по проверке физической готовности судей. Хочу остановиться на том, как этот тест вводился, какие проблемы при этом возникали и какие результаты показали судьи различных стран. Думаю, что это заинтересует всех, поскольку эти результаты свидетельствуют, что наши судьи не так уж и плохи, как и система их подготовки.

Первый раз этот тест был официально апробирован во время подготовки к чемпионату мира в Канаде. Из 24 приглашенных судей из-за травм два не закончили сдачу нормативов, причем один из них был достаточно хорошо физически подготовлен, а другой – судья Райт из Бразилии – хорошо известный как весьма квалифицированный арбитр, приехал недостаточно подготовленным. Следует сказать, что неудача в Канаде послужила ему хорошим уроком и в Сеул и в Италию он приезжал хорошо физически готовым, показав себя одним из наиболее квалифицированных арбитров. В том же 1987 году проходил чемпионат мира для 20-летних футболистов в Чили. Туда также было приглашено 24 арбитра. И здесь результаты тестирования оказались неутешительными: из-за травм не закончили сдачу нормативов четверо судей, восемь не уложились в установленный норматив в беге на 50 м, не сумели преодолеть установленной дистанции (2600 м) в 12 минутном беге пятеро судей. Таким образом 14 судей из 24 остались за чертой успешно сдавших нормативы.

Надо сказать, что Президент ФИФА Ж.Авеланж, человек весьма мудрый, обычно всегда выдержанный и лояльно относящийся к судьям, был, мягко говоря, чрезвычайно возмущен столь низкими результатами и обвинил судей в безответственности. На заседании комитета он выразил недовольство и дал указание направить во все федерации, судьи которых не сдали нормативы, письма. Вместе с тем были высказаны опасения, не является ли предложенный тест излишне тяжелым для судейского состава в возрасте 35-45 лет. По этому поводу в медицинский комитет была направлена просьба рассмотреть, насколько соответствуют эти тесты данной возрастной категории судей. Возможно, следует внести необходимые коррективы. Были получены ответы медицинских комитетов ФИФА и УЕФА, в которых однозначно утверждалось, что тесты не являются запредельными для данного возрастного состава, поскольку это не рядовые люди, а спортсмены, которые должны заниматься специальной физической подготовкой и сдавать нормативы при комфортном самочувствии. Учитывая тенденции развития футбола, предложено сохранить разработанные тесты. Единственное опасение было высказано комиссией УЕФА по дисциплине 4x10 м, при сдаче которого у слабо подготовленных судей возможны разрывы мышц.

Соблюдение нормативов при подготовке арбитров

Игры и игрища футболистов и их судей

Психология человеческой деятельности

Истинные причины человеческих поступков