Соблюдение нормативов при подготовке арбитров

В 1988 г. проводились Олимпийские игры в Сеуле. К этому турниру судьи отбирались весьма тщательно. Несмотря на это, 7 судей не смогли полностью выполнить тест: 3 человека в 12 минутном беге и 4 при сдаче 50 м дистанции. При тестировании судейским комитетом была допущена ошибка: сдачу нормативов начали с 12 минутного бега, во время которого марокканский судья потерял сознание. Нарушение регламента проведения теста было строго осуждено руководством ФИФА, а представитель африканской ассоциации заявил, что инцидент с судьей из Марокко произошел именно из-за изменения порядка проведения теста.

Еще раз хочу подтвердить важность высокого уровня физической готовности. То, что судья не укладывается в установленный норматив, свидетельствует о весьма малом “запасе надежности”. Когда судьи приезжают из разных регионов мира, различающихся климатическими условиями, существенными различиями в часовых поясах, то многие не успевают адаптироваться. Ведь сдача нормативов проводится на второй день после прибытия к месту соревнований. Тут то и сказывается отсутствие необходимого запаса сил. Очень важно, чтобы на соревнования судьи прибывали, предварительно не только подготовив себя физически, но и полностью излечившись от травм. В Саудовской Аравии судья из Сингапура, сдавая норматив 4x10 м, порвал мышцу и впервые в практике ФИФА был сразу же направлен домой. Причем судейский комитет предупредил, что физически неподготовленные и прибывающие с неизлеченными травмами судьи будут немедленно отправляться домой с компенсацией расходов своими национальными федерациями. Отмечу, что судейство на чемпионате мира в Саудовской Аравии, как сказал Президент ФИФА Ж.Авеланж было, близко к идеальному.

И, наконец, о подготовке судей к чемпионату мира в Италии-90. Учитывая предысторию сдачи нормативов, руководство ФИФА решило за два месяца до начала чемпионата провести семинар и принять нормативы по физической подготовке. На семинар вблизи города Пиза было приглашено 36 арбитров. Семинар был отлично организован, были прочитаны лекции, показаны видеофильмы по правилам игры, разбирались различные игровые ситуации, в дискуссии участвовали и судьи, и члены комитета. Однако сдача нормативов по физической подготовке была столь неутешительной, что буквально привела в шок руководителей ФИФА и членов судейского комитета. Из 36 приглашенных судей лишь 17 успешно сдали все нормативы. Из остальных же 19-ти 1 судья не сдал три норматива, 9 – по два и еще 9 – по одному. Генеральный секретарь ФИФА И.Блаттер был жесток в своих оценках, высказал судьям свое неудовлетворение и предупредил, что если они не приведут себя в порядок к началу чемпионата, то будут отправлены домой. Впоследствии все судьи перед чемпионатом сдали нормативы, правда многие с большим трудом, в том числе Вотро, Кинью, Петрович, Лангенхове, Аньолин.

Отбор судей на мировой чемпионат – это еще и большая политика. Ведь за представительство в составе судейского корпуса выдвигаются не только такие аргументы, как квалификация арбитра, но и право конфедераций быть соучастниками столь значительного события. В Италию были приглашены 36 арбитров в поле. От Европы 19, Южной Америки 7, Северной Америки, Азии и Африки – по 3, от Океании один. Значительное обновление судейского корпуса (29 вновь приглашенных) объяснялось серьезными претензиями к качеству обслуживания матчей мексиканского чемпионата, в 17 из которых (из 52) были допущены результативные ошибки, исказившие не только счет, но и исход встреч. К сожалению, и итальянский чемпионат показал, что проблема качественного судейства остается острой.

Обсуждая на заседаниях судейского комитета действия арбитров, специалисты зачастую не могли объяснить их природу. Среди наиболее уязвимых позиций назывались:

– недостаточно четкое взаимодействие судьи в поле с судьей на линии;

– ошибки при назначении 11-метровых ударов;

– замена штрафных ударов свободными, что особенно типично было при задержке игрока корпусом:

– методические ошибки при выборе места.

Остановлюсь на наиболее характерных ошибках в ряде матчей.

Игра открытия чемпионата – Аргентина-Камерун. Судья Вотро (Франция).

Обычно первая игра поручается одному из наиболее опытных арбитров, который мог бы установить уровень требовательности и задать тон на весь турнир. Поскольку борьба за чистоту футбола для ФИФА в последнее время является доминирующей, то особое внимание судей было обращено на решительное пресечение грубости и недисциплинированного поведения. В этом плане Вотро проявил себя весьма достойно и во многом благодаря его запевке чемпионат удалось провести без игровых инцидентов. Однако во многих других компонентах арбитр оказался не на высоте. В частности, выбор места не всегда был удачным из-за недостаточно высокого уровня физической подготовки, что приводило как к пропуску нарушений, так и к остановкам игры в спорных ситуациях. Учитывая всю сложность матча открытия и особенно последовательности решений по решительной борьбе с грубостью и недисциплинированным поведением, Вотро получил от инспектора высокую оценку в 9,0 баллов.

Игры и игрища футболистов и их судей

Психология человеческой деятельности

Истинные причины человеческих поступков

Способы повышения способностей игроков