На заре одесского футбола

История футбола в Одессе началась в 1878 году, когда был создан Одесский британский атлетический клуб (ОБАК). В том же году его спортсмены провели свою первую футбольную тренировку. Игры проводились в районе Малофонтанской дороги, недалеко от берега моря.

Новая увлекательная игра сразу же нашла своих ревностных почитателей среди одесситов. Прошло немного времени и на Михайловской площади, на улицах и площадях Молдаванки, Слободки, Сахалинчика, Голопузовки и Пересыпи мальчишки стали гонять мяч. Правда, будущие знаменитости пока играли босиком, тряпичным или резиновым мячом, но ведь это было начало.

Иногда молодым и горячим поклонникам футбола удавалось приобрести «всамделишный» кожаный мяч.

Среди первых мальчишек, плененных новой игрой, был и Сергей Уточкин – будущий знаменитый авиатор.

Еще в 5–6-летнем возрасте шустрый веснушчатый мальчуган неутомимо прыгал по двору с мячом. А когда мяч попадал на крышу, маленький крепыш смело взбирался на нее. Однажды эта «операция» чуть не стоила ему жизни. Вместе с ржавой трубой он сорвался и полетел вниз. К счастью, падая, Сережа попал в бочку с водой...

Мяч, а затем – трапеция, кольца, турник, шест сделали Сережу Уточкина быстрым, ловким, смелым.

Позже, будучи учащимся казенного реального училища, Сережа Уточкин становится признанным вожаком одесских мальчишек. Он возглавил лагерь «копченок» (так называли реалистов, носивших фуражки с желтыми кантами), был капитаном их футбольной команды.

Между ними и учащимися 2-й гимназии – за белый кантик на фуражке их называли селедками – часто устраивались футбольные состязания. Большей частью побеждали реалисты, ведомые Уточкиным.

Проводились еще и кулачные бои. В одном из таких «сражений» Уточкин в единоборстве одолел главаря «селедок» и этим самым окончательно закрепил за собой право сильнейшего, право вожака.

Сергей начал серьезно заниматься спортом с 13 лет. В 16-летнем возрасте он стал известен спортивному миру Одессы как один из лучших конькобежцев, а несколько позже и велогонщиков. Газета «Одесская почта» писала о нем: «Рыжий получеловек, полуангел завтракает у Фанкони, обедает на комете Галлея, а спит на Луне».

Вскоре Уточкин продемонстрировал незаурядные способности и в футболе и был зачислен официально в команду Британского клуба (русских организованных команд в Одессе тогда еще не было). Играл он всегда прекрасно. Даже когда ему было 34 года – возраст весьма солидный для футболиста – одесская газета отмечала: «Между прочим в рядах английской партии футбола числится и известный спортсмен С. И. Уточкин, причем в этой игре он заметно выделяется из среды прочих участников быстротой бега и ловкостью».

Надежные контрольно-измерительные приборы от Строймастер в Хабаровске по отличным ценам

Сергей Уточкин рулит не по-детски

Одесситы лихо бьют англичан