Сергей Уточкин рулит не по-детски

Сергей Уточкин по праву считается одним из первых русских футболистов.

Как-то в 1915 году в Одесском порту, у красных пакгаузов, на полянке ребята играли в футбол. К ним подошел ладно скроенный человек в модном демисезонном пальто с приподнятым воротником и в котелке. Остановился, посмотрел на играющих и заикаясь обратился к юнцам: «Мальчики, можно поиграть с ва-а-ми в фут-т-бол?» Маленькие футболисты узнали Уточкина. И он, конечно, сразу же был принят в игру. Правда, дело несколько затянулось спором сторон – за кого должен играть любимец детворы. Спорили-спорили, а потом решили бросить жребий. Один из участников этого матча рассказывал, что Уточкин, несмотря на свои сорок лет, играл весело, молодо, шутил и подзадоривал ребят. Минут через 20, совершив последний рейд с мячом, он вдруг заявил: «Ну, х-хватит. Х-хо-ро-шего п-по-немно-гу».

Это, видимо, был его последний «матч».

В биографии Уточкина есть одна деталь, о которой, на наш взгляд, здесь будет, уместно рассказать. Спортсмен серьезно заболел. Он очень нуждался. В эти трудные минуты англичане, в клубе которых он много лет играл, не проявили о нем никакой заботы. Русские же футболисты, узнав о болезни Уточкина, организовали матч и собранные средства передали попавшему в беду спортсмену.

Долгие годы англичане, властвовали на футбольном Олимпе Одессы. Но одесские ребята оказались упорными. Проигрывая британцам, не скисали и не робели перед признанными авторитетами.

Осенью 1908 года состоялось состязание между юными спортсменами частной гимназии Юнгмейстера и непобедимым ОБАК. Чтобы придать официальный характер этой встрече, для гимназистов закупили футбольную форму. Англичане были уверены в своих силах и вышли на поле с мыслью о легкой победе. Учащиеся же сначала вели себя робко. Потом освоились: желание и воля к победе сделали свое дело. Они выиграли встречу со счетом 1:0.

Многие газеты восторженно писали об этой победе одесских юношей как о триумфе молодого отечественного футбола.

В том же 1908 году железнодорожниками был организован Одесский кружок футбола – ОКФ. Несколько позже полковник В. И. Шереметьев основал при 3-й гимназии спортивный кружок. Его стали именовать «Шереметьевский кружок спорта», сокращенно – ШК. Потом появились «Спортинг-клуб», «Флорида», «Вега», команда Индо-Европейского телеграфа («Индо»), Тогда же греки создали команду «Виктория», а немцы – «Турнферайн».

Начали систематически проводиться товарищеские матчи.

Одесситы лихо бьют англичан

Победительница первенства России