Победительница первенства России

В 1913 году разыгрывалось по олимпийской системе второе в истории нашей страны первенство России по футболу. Команды были разбиты на две зоны – Север и Юг.

Нужно отметить, что дебютная стадия соревнования как на Севере, так и на Юге прошла неорганизованно. Москвичи встретились с Богородском (ныне г. Ногинск) и разгромили своего соперника с большим счетом. Тверь (ныне г. Калинин) за нарушение положения была снята с розыгрыша. Москва, как и Петербург, по существу, без борьбы вошли в финал Северной зоны. А на Юге в первом туре состоялся лишь один матч между Юзовкой (ныне г. Донецк) и Ростовом-на-Дону. Футболисты Юзовки выиграли эту встречу со счетом 5:1. Киев отказался выехать в Харьков, Севастополь – в Херсон, Николаев – в Одессу, и им засчитали поражение.

В следующем состязании встретились победители первого тура. Харьков играл с Юзовкой и обыграл ее со счетом 2:1. Одесситы принимали херсонский «Кружок спорта». Они играли активно, напористо и буквально смяли соперника, победив его со счетом 10:0.

В это время стало известно, что Петербург обыграл команду Москвы с убедительным счетом 3:0. Таким образом, Петербург стал претендентом на корону чемпиона страны от северян. Кто войдет в финал от южной зоны должна была решить встреча Харьков – Одесса.

Этот матч состоялся в Одессе 14 октября (ст. стиля). Встреча началась активными атаками гостей. Одесситы же вступили в игру вяло, без той собранности, которая необходима в ответственных состязаниях.

Но звание чемпиона заманчиво. И в ходе матча хозяева поля перестроились. Постепенно игра выровнялась, стала живой и интересной. Наконец черноморцы заиграли в полную силу, все чаще и чаще стали штурмовать харьковские ворота. Возглавили атаки одесского нападения Григорий Богемский – игрок сборной России, Александр Злочевский – один из сильнейших инсайдов страны. Именно он – Саша-Злот, как называли этого крепко скроенного юношу, решил спор одесситов с харьковчанами. Сильнейшим ударом он посылает первый, а затем и второй мяч в ворота Харькова. Голкипер гостей Степан Романенко был бессилен: «пушечные» удары одесского форварда оказались неотразимыми. Таким образом, в финал первенства России вошли команды Петербурга и Одессы – Северной и Южной Пальмиры, как тогда писали.

И вот наступил день финальной встречи, которая должна была выявить чемпиона России. Это было 20 октября 1913 года. На Французском (ныне Пролетарском) бульваре в одном из самых живописных уголков Одессы, где все было подчинено буржуазии, ее вкусам, стремлению к покою, состоялся матч Петербург – Одесса. В этот сытый покой ворвался шум рабочего люда, разношерстная толпа запрудила бульвар. Бесконечной вереницей шли болельщики разных сословий – грузчики порта, моряки и рыбаки, рабочие и служащие, студенты и гимназисты.

Долгожданный момент настал: по свистку судьи Джона Белла (Московская лига) на поле выбежали футболисты. В состав столичной команды вошли: Шаверин, Яковлев, Громов, Уверекий, Выбург, Хромав, Егоров, Детлов, В. Бутусов, Боде, Филиппов – т. е. почти все те игроки, которые недавно обыграли москвичей.

Московский офис по продаже гольф-кара ecochina.ru

Первенство футболистов в Одессе

Звезда футбола