Первенство футболистов в Одессе

Южане тепло приветствовали чемпиона прошлого года – команду Петербурга.

Цвета Одессы защищали: Д. Каждан, М. Мизерский, Гаттон, Карр, Гизер, Иванов, Тауненд, Джекобе, Богемский, Злочевский, Дыхно. Одесситам была хорошо известна сила и мощь футболистов столицы, и они серьезно готовились к встрече.

Секундомер пущен. Столичные футболисты сразу же бросились в атаку, стремясь ошеломить защитные линии хозяев поля. Игра с самого начала приняла острый характер, но не привела петербуржцев к желаемому результату. Одесситы не только сдержали их натиск, но вскоре и сами перешли в наступление. И наконец, использовав удобный момент, Злочевский сильно пробил по воротам... Мяч, попав в верхнюю перекладину, отскочил в поле к правому полусреднему Джекобсу, который и забил гол. Только за несколько минут до конца первого тайма столичным футболистам удалось сквитать счет. Гол забил Василий Бутусов – ему помог в этом нерасчетливый выход одессита из ворот.

Вторую половину южане начали активным наступлением, в один из моментов которого правый крайний Тауненд сильным ударом издалека забил второй гол. Буквально через несколько минут после этого центральный нападающий Богемский, сделав блестящий рывок и обойдя нескольких защитников, забил третий мяч. И наконец четвертый гол в сетку гостей влетел с пенальти.

Надо отдать должное петербуржцам – они не растерялись и делали все возможное, чтобы уйти от поражения. Активно, и хорошо играли левый крайний Филиппов, центр нападения В. Бутусов, отважно и смело защищал подступы к воротам бек Громов. И все-таки столичные игроки уже были не в силах изменить ход матча, им удалось отыграть всего один мяч. Это сделал еще раз Бутусов.

Свисток судьи Джона Белла, четко проведшего встречу. Матч окончен победой Одессы со счетом 4:2.

«Победу южанам дал не случай,– писала по этому поводу центральная пресса,– а их отличная игра».

Однако петербуржцы опротестовали матч, мотивируя это тем, что «за Одессу играло четыре иностранца, тогда как по положению разрешено было выступать всего трем».

Ход первенства был настолько запутан (во многих командах в предварительных матчах выступало неограниченное число иностранцев), что руководство футбольными организациями страны решило для обсуждения поднятого петербуржцами вопроса созвать съезд Всероссийского союза футболистов совместно с представителями местных лиг и организаций. В результате долгих споров съезд принял решение «первенство России считать не разыгранным...»

Конечно, с таким решением не могли согласиться одесситы. Да и не только они. Петербургская иллюстрированная газета «Футболист» в статье «Еще несколько слов о матче Петербург – Одесса» писала: «Одессу по формальным причинам лишили первенства, но... 16 декабря в Москве на обеде, данном Всероссийским футбольным союзом, был провозглашен тост за Одессу, хотя и не официальную, но моральную и фактическую победительницу первенства России».

Звезда футбола

Злочевский бегает у ворот