Злочевский бегает у ворот

1926 год. На поле «Кожтреста» встречаются старые друзья-соперники. Первый матч в боевой игре выиграли хозяева поля со счетом 2:1. Но радость этой победы была омрачена в ходе второй встречи. Казалось, что выступает совершенно другой коллектив. В сетку одесских ворот мячи сыпались, как из «рога изобилия». Пять сухих мячей – таков результат первого тайма. После перерыва вместо больного Ивана Типикина в ворота Одессы стал Василий Карпенко. Но и это не помогло. Еще два мяча побывали в сетке южан. Только после 7-го гола одесситы «очнулись от летаргического сна». Но оставалось всего 20 минут. Исправить положение за это время почти невозможно. Тем не менее одесситы сделали все, чтобы уйти от разгрома. Нападение, ведомое ветераном поля Александром Злочевским, организовало шквальную атаку ворот северян. Саша-Злот, как и в годы своей молодости, был прекрасен. Он стремительно шел на прорыв. И несмотря на то, что ворота Ленинграда защищал испытанный боец Николай Савинцев, Злочевский четырежды достиг цели. Однако для полного сквитания счета времени все же не хватило. Но поединок, в котором соревновались в классе игры и результативности Михаил Бутусов и Александр Злочевский, был захватывающим. Этот матч и игру ветерана любители спорта помнят и поныне.

Имя форварда А. П. Злочевского, сильный и точный удар которого заставлял содрогаться лучших вратарей, известно почти везде, где есть настоящий футбол. О нем, как и о Михаиле Бутусове, бытуют легенды. В частности, говорили, что, прорываясь к воротам, Злочевский буквально сметал с пути защитников, что от пробитого им левой ногой мяча ломались штанги, а однажды жертвой такого удара будто бы стал турецкий голкипер.

Все это досужий вымысел. Злочевский был самым «бескровным» и корректным игроком. Несмотря на свое атлетическое сложение, он никогда не играл грубо и всегда служил образцом спортивной культуры. Трудно назвать другого футболиста, который бы так строго соблюдал спортивный режим, так серьезно готовился к каждому матчу.