Играли озорники на поле

Мы отстаивали «черноморскую вольницу» с присущей юности запальчивостью. Все вопросы там решались сообща. Состав команды утверждался отдельно на каждый матч, и играл только тот, кто был лучше подготовлен.

Тренируясь в одни ворота, мы налетали на голкипера, чтобы выработать у него хорошую реакцию на мяч и воспитать в нем смелость и решительность, достойную черноморцев. Часто играли при луне, босиком (для закалки), не раз ночевали в парке, чтобы с восходом солнца провести тренировку.

Матчи при луне в ложбине, освещенной серебристо-золотым светом, напоминали какую-то древнюю пляску, а утренние тренировки с восходом солнца приносили истинное наслаждение.

Много радостей мальчуганам доставляли игры с маститыми футболистами. Мы гордились тем, что участвовали в играх вместе со Злочевским, Котовым, Осипенко и другими, учились у них мастерству. Сначала подростки подражали ветеранам. Потом у них выработался свой почерк. Но уважение к наставникам, к старшим осталось навсегда.

Прошло много лет, но я и сейчас с особой теплотой вспоминаю наших любимых учителей, тех, кто стоял у нашей футбольной колыбели, открыл путь в большой футбол. Это были настоящие друзья мальчишек, их футбольные поводыри, большие и хорошие парни, много сделавшие для развития одесского футбола.

Сижу уже поседевший в парке, где когда-то гонял тряпичный, резиновый, а затем и настоящий футбольный мяч.

Вот оно – «Черное море» – эта взлетная площадка, откуда вышло немало футболистов прошлого и моего поколения.

Вспоминаю веселых озорников, которые в голодные времена в начале двадцатых годов в перерыве между тренировками и матчами рассаживались в ложбине и дружно уплетали из одной большой кастрюли ячневый суп, пшенную или перловую кашу, принесенные из находившейся по соседству столовой ЧК. В этой столовой на Маразлиезской улице работали матери наших мальчишек. Они-то и заботились о нас, маленьких футболистах.

Пар и запах пищи просто одурманивали. Нам казалось, что на свете нет ничего вкуснее, чем этот кондер. Такое чувство мне пришлось пережить еще раз в жизни – в блокадном Ленинграде. Затем ребята играли в футбол – самозабвенно и яростно. До сих пор удивляюсь, откуда у таких худеньких малышей было столько силы и энергии.

водосточные системы с подвесными желобами.

Григорий Иванович Котовский

Так прошло футбольное детство

Рабочий спорт

Тогда-то спорт стал достоянием народа