Григорий Иванович Котовский

В то тяжелое время мы увлекались не только футболом, но и приключенческой литературой, мечтая стать отважными разведчиками революции. Нашим самым любимым героем, которому хотелось подражать, был легендарный красный командир Г. И. Котовский. Ему мы отдавали свою мальчишескую любовь. Казалось, что еще совсем недавно в кафе Фанкони с аукциона продавались кандалы, в которые был закован «Прометей революции».

И вот однажды, в 1920 году, как обычно, мы собрались в парке на матч. В это время до нас донеслись чеканные шаги колонны войск, только что вступившей на Маразлиевскую улицу (ныне улица Энгельса).

Матч прерван. Гурьбой мчимся к забору, отделяющему парк от улицы. Впереди колонны в пешем строю идет ладно скроенный комбриг в фуражке с маленьким козырьком. Кто-то неуверенно произносит: «Ребята, это, кажется, Котовский». «Не кажется, а что ни на есть, сам Григорий Иванович», – воскликнул с такой торжественностью Миша Кошкин, что все притихли.

Когда прошел последний взвод котовцев, Кошкин обратился к ребятам: «Хотите, я вам расскажу интересную историю о комбриге?». Мы взяли «тайм-аут» и все превратились в слух.

О Григории Котовском давно слагались легенды. Мы рады были послушать одну из них. Степенно начал свой рассказ Миша.

В первые дни переворота мы узнали, что острог поручил Григорию Котовскому провести собрание одесских уголовников. Сборы состоялись в кофейне «Саратов». Туда пришли не только «академики», но и мелкота. Был там и я. К нам с речью обратился Котовский – «президент арестантской республики», как тогда его величала «Одесская почта» и «Одесские новости». Я, конечно, не слыхал великих ораторов, но, должен сказать, что это была речь. Григорий Иванович требовал обеспечения гражданам Одессы безопасности и порядка, прекращения налетов и возвращения уголовников к честной трудовой жизни.

Конечно, не все откликнулись на призыв Григория Ивановича, не все сразу отреклись от своей «профессии». Тем не менее, накануне первомайской манифестации состоялось чрезвычайное совещание уголовников. Они решили в эти дни не портить людям праздничное настроение, не омрачать первый революционный праздник в Одессе.

Скажите,– обратился к нам Михаил Кошкин,– что еще можно было требовать от урканов в первые дни керенщины? Но этим решением дело не ограничилось.

В Бульварный участок прибыл шикарно одетый молодой человек и представился дежурному милиционеру: «Я делегат от воров... По поручению руководящего совета пришел выяснить, были ли на вашей территории кражи?» Дежурный посмотрел в книгу записей и заявил: «Задержан некий Островский за попытку кражи». Делегат возмутился: ведь Островский присутствовал на этом слете воров и налетчиков, где все дали клятвенное обещание не совершать ни краж, ни ограблений.

Добровольный сертификат ISO получить в Ростове на дону.

Так прошло футбольное детство

Рабочий спорт

Тогда-то спорт стал достоянием народа

Заботы нападающего