Рабочий спорт

1917 год. Февраль.

На Дерибасовской установлена импровизированная трибуна. На нее буквально на руках выносят артиста Вронского. Он вдохновенно, с пафосом, достойным трагиков древнего Рима, читает официальное сообщение о падении романовской династии.

Лозунги «Свобода, равенство и братство» шагают вместе с народом по улицам города.

Люди охвачены вихрем революционных событии. Правда, еще не все разобрались, кто – друг, а кто – враг. Но уже звучат, как набат, большевистские лозунги, уже раздаются призывы к пролетарской революции.

В эти дни создаются многие самодеятельные общества и коллективы, в том числе и первая рабочая команда, состоявшая из футболистов авиационного завода Анатра. Спортсмены этого коллектива встретились с ОКФ – чемпионом Одессы 1916–1917 гг.

Этот факт знаменателен для того времени сам по себе. Но более важно другое: футболисты разделили сбор пополам и одну часть отдали в фонд только что созданной Красной Гвардии, а другую – Совету рабочих депутатов на издание газеты «Одесские известия».

В январе 1918 года, сразу же после победы вооруженного восстания, несмотря на сложность обстановки, молодежь стала готовиться к весеннему спортивному сезону.

В марте, по сговору с украинской буржуазией, в Одессу вторглись австро-германские империалисты. И даже в этих тяжелых условиях проводились матчи, которые большевики, ушедшие в подполье, нередко использовали для своих встреч.

Первого сентября 1918 года были назначены игры: «Вега» – «Спортинг-клуб», Шереметьевский кружок – «Флорида», «Индо» – ОКЛС. Но матчи не состоялись по «непредвиденным» и независящим от устроителей обстоятельствам: в последнюю августовскую ночь город был оглушен артиллерийскими взрывами.

Нам, детям, казалось, что грозный Зевс обрушил на землю весь свой запас молний.

На улицы вышла взволнованная Одесса. Австро-германские оккупанты заметались, как крысы, бегущие с тонущего корабля.

Оказалось, что в ту ночь были взорваны партизанами артиллерийские склады.

Хотя матчи не состоялись, спортсмены были не очень огорчены. Ведь состоялся куда более важный поединок, из которого победителем вышел непокоренный город.

Вскоре – в ноябре 1918 года – в Германии началась революция, австро-германские оккупанты убрались восвояси и на правобережной Украине была восстановлена Советская власть.

Вновь оживилась спортивная жизнь Одессы.

Чемпионом города 1917–1918 года стала одна из популярнейших одесских команд – «Вега», в состав которой входили: И. Типикин, М. Гуцал, П. Роман, М. Ересов, Н. Щербаков, Н. Креминский, А. Коген, Г. Белжецкий, В. Зинкевич, Л. Заносьев, Ю. Лившиц, Т. Коваль, М. Трушицин.

Терапевт платно консультирует в Ростовском медицинском центре по низкой цене.

Тогда-то спорт стал достоянием народа

Заботы нападающего

Кто идет на смену старой гвардии

Александр Штрауб в ударе