Тогда-то спорт стал достоянием народа

С победой Советской власти спорт стал достоянием народа. В многочисленные спортивные организации страны широким потоком влилась рабочая и учащаяся молодежь.

Огромную роль в развитии массового спорта в Одессе начала 20-х годов сыграл известный большевик, председатель губисполкома Андрей Васильевич Иванов. По его предложению была создана инициативная группа, в которую вошли знатоки спорта – молодые коммунисты Петр Гецман, Яков Беленко, Иван Рачко, Александр Романов, комсомолец Роберт Ленский. Задача этой группы состояла в том, чтобы объединить спортивные клубы в производственную лигу, что вскоре и было сделано.

Большое участие в развитии спорта принимал также одесский губвоенком, член партии с 1910 года М. С. Лешко, руководивший работой всеобуча, который вместе с комсомолом реорганизовал спортивные органы губернии.

В 1922 году по предложению футболистов-грузчиков В. Котова, И. Типикина и других профсоюз местного транспорта, возглавляемый старым большевиком Г. Слеповым, создает команду «Местран», сыгравшую видную роль в становлении советского футбола в Одессе. Эта команда стала продолжателем традиций черноморцев. Но, прежде чем рассказать о команде грузчиков, хочется остановиться на одном из ее организаторов – Лазаре Федоровиче Когене, чье имя вошло в историю одесского футбола, в историю киевского «Динамо».

Коген с детства хромал. И все же это не помешало ему стать футболистом. Он играл в воротах. Правда, физические данные не позволили ему добиться больших спортивных успехов, зато он проявил себя как прекрасный организатор.

Поэтому мы все обрадовались, когда узнали, что именно он – Коген – взялся за создание новой команды грузчиков «Местран».

Нужно отдать должное пионерам советского спорта в Одессе. Они проделали большую организаторскую работу по созданию рабочей футбольной лиги.

В первых состязаниях производственной лиги выступали сильные команды: «Местран», ОКФ, «Робур», «Вега». Затем к ним присоединились «Кожтрест», «Пищевики», «Январцы» и др.

Некоторые из этих команд внесли большой вклад в развитие футбола в Одессе. Особенно команда грузчиков «Местран» – несомненно лучший одесский футбольный коллектив 20-х годов. Почти все его футболисты были техничны, умело комбинировали, играли эффективно, зрелищно интересно. Команда отличалась своим почерком и неиссякаемой волей к победе, настоящей дружбой. Футболисты не только вместе работали. Многих из них с самого детства сдружила игра в футбол в «дикой» команде «Черноморец». О силе «Местрана» можно судить уже по тому, что семь его футболистов входили в состав сборной Одессы.

Заботы нападающего

Кто идет на смену старой гвардии

Александр Штрауб в ударе

Штрауб футболит мяч в ворота