Штрауб футболит мяч в ворота

Просмотрите одесскую и центральную печать того времени: перед вами предстанет не обычный форвард, а человек неиссякаемой энергии, стремительный, вдохновенный. Вот, к примеру, что писала в 1928 году местная газета «Известия» о встрече одесской сборной с самым сильным спортивным коллективом – московской командой «Пищевик» (заметим, что в состав «Пищевика» входило большинство футболистов сборной столицы): «В нападении Одессы, как всегда, безукоризненно играл Александр Штрауб. Наши земляки победили со счетом 3:1».

В следующем году в отчете об игре со сборной командой Крыма мы читаем: «Среди игроков первой сборной необходимо отметить исключительную игру, показанную в этот день А. Штраубом».

После матча с крымскими футболистами одесситы снова встречаются с москвичами, но уже в составе сборной. Эту встречу южане выиграли со счетом 3:1. Героем матча и на этот раз был Александр Штрауб, забивший все три мяча в сетку именитых соперников.

«На двадцатой минуте правый инсайд Одессы А. Штрауб под аплодисменты публики кладет первый мяч в ворота москвичей... Все настойчивее подходит нападение Одессы к воротам противника и, наконец, стремительным прорывом Штрауб забивает второй мяч...»

Показал свои блестящие способности Александр Штрауб и в сборной СССР.

В 1927 году команда находилась за рубежом. После внушительных побед над рабочими коллективами Германии советским футболистам представилась возможность сыграть с профессионалами Нижней Австрии.

Матч проходил в Дрездене. Недооценив противника, гости проиграли 0:3. Поражение наших футболистов преподносилось буржуазной прессой тенденциозно, с определенными обобщениями. Надо было восстановить престиж советского спорта. И сборная СССР вызвала австрийцев на реванш. Руководители команды решили избрать состав сборной тайным голосованием. И вот, вместе с корифеями советского футбола П. Ежовым, П. Пчеликовым, К. Фоминым, П. Батыревым, И. Приваловым, П. Исаковым, Ф. Селиным, А. Холиным на поле вышел Шура Штрауб. Реванш с убедительным счетом 6:1 взяли советские футболисты.

Я не помню состязания, когда бы Штрауб играл однообразно, без полной отдачи. На поле он выступал солистом, импровизатором, всегда доставлявшим радость партнерам и зрителям. И неудивительно, что он был кумиром одесских болельщиков. Даже после тяжелой травмы, от которой он, к сожалению, уже не смог оправиться, в него верили – верили тренеры, друзья и просто почитатели футбола. И как прежде с ликованием встречал стадион гроссмейстера советского футбола.

В команде канатчиков вырос также первоклассный защитник Антон Жук. Еще мальчишкой, на полянке в Александровском переулке, в районе бывшей паркетной фабрики Попеля, он соорудил ворота и оборудовал их железной сеткой. Там Антон тренировался вместе с известными футболистами Н. Багровым, П. Гецманом, Н. Щербаковым.

Василий Котов оказался среди сильнейших

Не зря они играли в Одессе

Пионтковский был настоящим спортсменом

Четвертая категория

Пищевик

Матчи, встречи и остальные радости

Эй, вратарь, готовься к бою!