Василий Котов оказался среди сильнейших

В 1924 году рабочие кожзаводов создали футбольную команду «Кожтрест», которая вместе с такими командами как «Местран», «Канатчики» скоро вошла в триумвират сильнейших. За этот клуб выступали опытные турнирные бойцы и талантливая молодежь: В. Карпенко, М. Юзефяк, В. Котов, К. Кусинский, Г. Бланк, И. Попов, К- Пионтковский, Д. Афанасьев, Н. Кравченко, М. Малхасов, В. Зинкевич, А. Злочевский, Д. Звенигородский, Н. Легков, А. Соловьев.

Ансамбль «Кожтреста» славился своей слаженностью. И действительно, защита команды во главе с Василием Котовым была неприступной. Она всегда отважно разрушала комбинации противника. Нападение, ведомое Злочевским, было грозным, умело остроумно комбинировать, взламывать оборону соперника, участвовать в завершении атак, сильно и точно бить по воротам.

Василий Котов – спортсмен, 55 лет отдавший футболу. Он бегал с мячом, с судейским свистком, а в более пожилые годы активно работал в президиуме одесской коллегии судей.

Футбольная биография Котова, как и многих одесских звезд, началась в «дикой» команде «Черноморец», затем он играл в сильнейших коллективах города и почти всегда был капитаном.

Это был настоящий капитан, который умел руководить «экипажем» и в штилевую погоду, и в шторм. Котов был нашим учителем.

В начале двадцатых годов Котов становится сильнейшим защитником среди футболистов Одессы и Украины.

Еще в 1925 году, после встречи сборных Одессы и СССР, Василия Никифоровича назвали «королем офсайда». В этой игре он применил новинку – искусственное «вне игры» против очень сильного нападения сборной страны и систематически сводил на нет задуманные соперниками комбинации.

Как известно, в теории шахмат есть определения – «защита Нимцовича», «защита Грюнфельда». Если бы этого принципа придерживались теоретики футбола, то тактическую новинку, которую применил передний бек в матче против сборной СССР, справедливо следовало бы назвать «защитой Василия Котова».

В августе 1919 года в тыловых частях бригады Г. И. Котовского, дислоцировавшейся в районе станции Раздельная, служили футболисты В. Котов, И. Типикин, Г. Белжецкий. В это время был назначен матч между Российским обществом спорта и Одесским кружком футбола. За обе команды выступали известные футболисты: за РОС – несколько чемпионов России 1913 года: Г. Богемский, А. Злочевский, М. Мизерский, за ОКФ – В. Котов.

Не зря они играли в Одессе

Пионтковский был настоящим спортсменом

Четвертая категория

Пищевик

Матчи, встречи и остальные радости

Эй, вратарь, готовься к бою!

Кого защищал Николай Трусевич