Пионтковский был настоящим спортсменом

Игра Пионтковского во многом напоминает действия современных диспетчеров. Во время атаки он играл чуть сзади своих форвардов, но, когда нужно было, выходил на свободное место для завершения наступательной комбинации. Когда же противник переходил в контратаку, этот вездесущий спортсмен умел перекрыть бреши, вступить в борьбу за овладение мячом на передовых рубежах, подстраховать своего партнера. Он искусно выпускал нападающего на прорыв длинной диагональной передачей, прибегал и к мелким и средним пасам. Будучи высокотехничным, полузащитник умел обойти соперников и нередко после его сильного и точного удара голкиперу приходилось вынимать мяч из сетки. Центрхавбек был каким-то одержимым. Игра его захватывала и поглощала полностью.

Осенью 1928 года Пионтковского приглашают в киевское «Динамо». Там сразу обратили внимание на талантливого спортсмена. Газета «Вечерний Киев» в отчете об игре с Желдором писала, что динамовцы весь матч провели дружно, напористо, и когда железнодорожники создавали угрозу у ворот соперника, то «...их планы сразу же разрушал вездесущий Пионтковский». Команда «Динамо» победила. «Ее душой,– продолжала газета,– безусловно, являлся центрхавбек Пионтковский». Выступая за Одессу, а затем несколько лет подряд защищая цвета динамовцев Киева, Пионтковский приобрел много почитателей своего таланта, искренне полюбивших действительно вездесущего спортсмена.

Воспитанник нашего города вошел в состав сборной Украины, динамовскую сборную страны, в число сильнейших футболистов СССР. Товарищи по команде и соперники ценили в нем тактическое разнообразие, высокую технику и неистребимую волю к победе.

Техникой Пионтковский владел в совершенстве, точно направлял мяч в цель, «вверху» с ним бороться было почти невозможно. Трудно забыть голы, пробитые им головою. Особенно часто и с большим блеском он это делал при подаче углового удара. Жаль, что кинокамера не запечатлела эти моменты.

Храбрый, выносливый Казимир Пионтковский играл в полную силу все 90 минут.

Его всегда хватало на игру, пусть даже на самую тяжелую. Это был атлет огромного внутреннего накала, образец спортсмена, отдающего всего себя для победы.

Анализируя действия Казимира Пионтковского с позиций сегодняшнего дня, кажется, что он еще тогда собственным путем пришел к выводу, что усилить наступательные действия можно и нужно за счет подключения в атаку защитных линий. Зоркий взгляд на современную тактику игры дал ему возможность видеть будущее и стать одним из первопроходцев новой тактики.

Центр косметологии в Зеленограде. Услуги эстетической косметологии.

Четвертая категория

Пищевик

Матчи, встречи и остальные радости

Эй, вратарь, готовься к бою!

Кого защищал Николай Трусевич

Ну ты Трусевич – лихой крендель