Четвертая категория

На заре советского футбола играли обычно только по выходным дням. Матчи начинались с утра соревнованиями юношеских команд и заканчивались под вечер выступлениями лидеров. Встречи юношей – они играли по четвертой категории–привлекали внимание не только специалистов, видевших в ребятах свою смену, но и многих зрителей, любивших наблюдать азартную и довольно техничную и разумную игру ребят.

Перед выходом на стадион 13–15-летнне мальчишки впервые обували бутсы (чаще всего чужие), Для них это было не просто футбольное снаряжение, а прямо- таки котурны, в которых выходили на сцену древнегреческие актеры, чтобы казаться выше и сильнее. Культ бутсов для дебютантов, обычно игравших на полянках босиком, был огромен.

Состязаться на всамделишном поле мальчишкам было очень нелегко. И не потому, что они были слабо технически подготовлены, наоборот, как правило, мальчишки умели многое делать с мячом: обойти двух-трех человек на «пятачке», остановить мяч в воздухе и припечатать его к земле, играть вверху, долго «носить» мяч на голове, бить по воротам, отдавать пас. Были они неплохими дриблерами. Однако, несмотря на все это, поначалу в игре подростков чувствовались большие пробелы. На полянках обычно велся ближний бой, а здесь надо было охватить огромное поле стадиона, и ребятам порой не хватало масштабности, непривычно было «искать» на большом пространстве партнера, увидеть противника, чтобы обойти его.

На пустыре главной силой была индивидуальная игра, обводка на «огрызке» земли, мелкий пас. Для того, чтобы успешно действовать на настоящем футбольном поле, этого, конечно, было недостаточно. Надо было прежде всего владеть новой тактикой – средней и длинной передачей, взрывным рывком, нужна была большая работоспособность.

На первых порах ребят просто физически не хватало. Но шло время, они росли, становились крепче и постепенно втягивались в настоящую игру.

Юноши-футболисты четвертой категории «Кожтреста», «Местрана», «Канатчиков», «Январцев», «Пищевиков» стали арсеналом большого футбола Одессы. Впоследствии многие из них – Николай Трусевич, братья Николай и Георгий Шляиииы, Владимир Кантемиров, Александр Алексеев, Лев Бронз, Михаил Федюшкин, Мица Шпак, Иосиф Лившиц, Семен Литвачук, Аким Фомин, Сергей Раздорожнюк, Александр Брагин, Виктор Пронкин стали известными футболистами, выступали в составе сборной Одессы, множили футбольную славу города у Черного моря.

Пищевик

Матчи, встречи и остальные радости

Эй, вратарь, готовься к бою!

Кого защищал Николай Трусевич

Ну ты Трусевич – лихой крендель