Эй, вратарь, готовься к бою!

Кто из старшего поколения футболистов и болельщиков не помнит первые шаги рыцаря футбольного поля, вратаря республики?

Еще будучи мальчишкой, игроком 4-й категории (1925–1926 годы) Трусевич проявлял недюжинные способности и покорял зрителя своей смелостью, точным расчетом и блестящей игрой.

В 1929–1930 годах Николай Трусевич уже окончательно сформировавшийся футболист. Он становится любимцем всех одесских болельщиков. Те, кто видел матчи с его участием, а особенно, кто играл вместе с ним, никогда не забудут, как худой, рослый, немного нескладный паренек плотно защищал ворота.

В единоборстве вратарь проигрывал очень редко, а во время подачи корнера или верхнего мяча обыграть хозяина вратарской площадки было просто невозможно. Он всегда зорко оберегал свои ворота. Сколько раз казалось, что гол неизбежен, но в последний момент страж ворот в изумительном прыжке брал «мертвый» мяч.

Вратарь – это последний рубеж обороны. Ему в «тяжкую годину» доверена судьба коллектива. Порой только вратарь может выручить команду. В Колю Трусевича верили, и это придавало спокойствие, энергию и силу защитным линиям, уверенность всей команде.

Трусевич не боялся выходить из ворот. Но это был точный расчет вратаря. В смелом броске на 18–20 метров он перехватывал диагональный либо продольный пас у полусреднего или крайнего нападающего и ликвидировал атаку противника. Кстати, он первым начал играть на штрафной площадке и за ее пределами. До этого незыблемым каноном считалось, что голкипер должен находиться в воротах и не вмешиваться «не в свое дело». Николай пришел к выводу, что у стража ворот значительно шире игровой диапазон и доказал это на практике.

Мы можем с полным правом заявить, что Трусевич открыл новую тактическую страницу – «выход на перехват мяча, игру в пределах и за пределами штрафной площадки».

Только после него эта тактика была принята на вооружение всеми лучшими вратарями страны. И все-таки безошибочный расчет и тонкую интуицию, являвшиеся неотъемлемыми качествами Трусевича, мы видели только у одного вратаря – Льва Яшина – лучшего представителя советской футбольной школы.

Николай один из первых понял, что при двух беках слишком много простора нападающим, что не хватает еще одного стоппера для прикрытия брешей на путях к воротам, который своими выходами на перехват мяча за пределы штрафной площадки действовал бы как бек. Таким образом, он предугадал будущую тактику дубль-ве.

Говоря о выходах Трусевича за пределы штрафной площадки, заметим, что, оставаясь один на один с противником, он эту тактику применял осторожно. В таких случаях Трусевич проявлял хладнокровие, выжидал и действовал молниеносно только тогда, когда соперник выпускал мяч. Сколько раз он, таким образом спасал свои ворота.

Следует упомянуть еще об одном очень ценном качестве Трусевича. Он никогда бесцельно не выбивал мяч. Его удары, особенно с полулета, были точны и до сих пор являются образцом того, как нужно адресовать мяч партнеру, как может вратарь начинать атаку.

Кого защищал Николай Трусевич

Ну ты Трусевич – лихой крендель

Торпедо против грузинских Динамо

От Одессы до Средней Азии