Ну ты Трусевич – лихой крендель

Осенью 1936 года на новом стадионе, в Центральном парке имени Т. Г. Шевченко одесское «Динамо» встретилось с турецкими футболистами. Сирена судьи Корнеева (Москва) дала сигнал к началу матча.

Хозяева сразу же ринулись в атаку и на второй минуте правый полусредний Михаил Малхасов, обойдя турецкого защитника, метров с тридцати ударом под штангу забил гол. Турки, пытаясь сквитать счет, яростно ринулись на штурм одесских ворот, но вскоре их натиск был отражен четкой игрой защитников М. Волина и Н. Табачковского. А затем широким фронтом началось новое наступление одесситов. Прорыв по левому краю. Точная передача: Орехов–Малхасов–Калашников, и многоходовая комбинация заканчивается вторым голом.

После перерыва туркам удалось с пенальти забить один ответный мяч. Со счетом 2:1 закончилась эта встреча.

Печать и знатоки футбола, анализируя этот матч, отмечали, что все попытки турецких футболистов парализовала чудесная игра защиты и вратаря Трусевича. «Турецкий футболист,– писала одесская газета,– бьет под верхнюю планку. В этот момент Трусевич в акробатическом прыжке достает мяч кончиками пальцев и перебрасывает его через штангу... Еще не стихли овации в адрес вратаря, как снова от удара центрфорварда тот же мяч летит в ворота Одессы. И вновь Трусевич красивым и эластичным прыжком отводит мяч в сторону».

Трусевич был не только отличным спортсменом, гордостью советского спорта, он был большим патриотом, до конца выполнившим свой долг перед Родиной.

В 1942 году Николай Трусевич принял участие в «матче смерти», состоявшемся в Киеве. В этом футбольном поединке с фашистами советские спортсмены выиграли со счетом 5:3. Некоторые из них, в том числе и Николай Трусевич, за это поплатились жизнью.

После этой игры центральное радио передавало: «Известный всей стране вратарь Украины Трусевич перед смертью поднялся навстречу немецким пулям и крикнул: «Красный спорт победит!».

Коля умирал подобно бойцу на переднем крае, не склонив головы перед врагом, и оттого вместе с горечью утраты была и гордость за друга, который в тяжкий для народа час показал себя настоящим героем.

Еще до войны на смену Трусевичу в одесское «Динамо» и сборную города пришел студент техникума физкультуры волейболист Александр Михальченко. Молодой спортсмен сразу показал себя способным вратарем.

Торпедо против грузинских Динамо

От Одессы до Средней Азии

Команды январцев любят играть зимой

Спортсмены рабочей слободки