Команды январцев любят играть зимой

В Средней Азии сделали еще две остановки: одну в Ашхабаде, вторую – в Красноводске.

Затем полным ходом примчались к родным черноморским берегам.

Тут же гурьбой отправились на Приморский бульвар к нашему шефу А. А. Петерсу. У самого дома остановились. Топчемся у двери, а войти не решаемся. В это время открывается окно и слышим: «Ага, вернулись...» Стараемся что-то пролепетать в свое оправдание, но повелительный голос нас обрывает: «Галинскому – капитану и руководителю команды – 15 суток гауптвахты, Крахмальчику – 5 и Ивину – 3 суток».

На гауптвахту, правда, попал только капитан команды, но и он вскоре был «помилован» – отбыл там только двое суток. Борис Ивин и Леонид Крахмальчик отделались легким испугом... Дело в том, что приближалась встреча с январцами и надо было к ней серьезно подготовиться.

Этот матч состоялся на стадионе имени 10-летия комсомола (ныне «Спартак»).

«Январцы» были в прошлом одним из лучшим спортивных клубов Одессы. В разное время за январцев играли: Василий Котов, Антон Жук, Григорий Кондрашев, Лев Чернобыльский, Петр Медун, Григорий и Николай Кривченя, Георгий и Николай Шляпины, Исаак Жуховицкий, Иван Ахтырский, Михаил Федюшкин, Федор Жук, Федор Степура. Однако к моменту встречи с нашей командой силы январцев ослабели и мы были уверены, что легко обыграем их. Впрочем, нас устраивала и ничья: она обеспечивала нам звание чемпиона Одессы. В худшем случае, думали мы, нам не страшен и проигрыш: мы имели бы равное с другими претендентами – динамовцами – количество очков и борьба за звание чемпиона города привела бы к дополнительному матчу. Но, к нашему счастью, до этого дело не дошло. Правда, поначалу игра, как назло, не клеилась. Спортсмены «январки» доставили нам много неприятных минут и забили гол. Он был не случайным. Ведь в команде завода играл защитником В. Котов, и хоть он уже потерял былую скорость и запал, но до сих пор являлся душой защиты и организатором коллектива.

Наша растерянность была недолгой. Желание победить внесло оживление, ребята заиграли темпераментно, с полной отдачей, в свойственной нам манере. Атаки шли за атаками. Сначала мы сквитали гол, а во второй половине переиграли январцев и победили со счетом 3:1, став чемпионами Одессы.

Кончая рассказ об этом футбольном коллективе, хочется помянуть добрым словом тех, кого уже нет среди нас: Ивана Попова, Петра Чистова, Алексея Крахмальчика, Сергея Марченко, Исаака Фридмана, Петра Белова, Бориса Ивина, Александра Глебова. Все они были хорошими людьми и настоящими футболистами.

Спортсмены рабочей слободки

Стадион у моря

Айда все на стадион

Как Думбадзе бегала по стадиону