Спортсмены рабочей слободки

Особняком все эти годы стояла команда рабочей Слободки. Еще в 1911 году по инициативе прогрессивной молодежи там были созданы кружки «Диана» и «Флорида». Спортсмены связывали с ними свое будущее. Но их планы не сбылись. Во время первой мировой войны многие футболисты ушли на фронт, и эти коллективы распались. Только в 1917 году, после Февральской революции при районном комитете большевиков был создан клуб и футбольная команда «Демократы».

В 1918 году во время австро-германской оккупации команду пришлось переименовать в ОКЛС (Одесский клуб любителей спорта).

Шли годы, менялись официальные названия спортивного коллектива, но за теми, кто бегал по полю в полосатой красно-черной форме, надолго закрепилось имя «демократы».

Кстати, в наши дни футболисты Слободки вновь вернулись к своей традиционной форме: в красно-черных футболках играет ныне команда сталепрокатного завода имени Дзержинского, именующая себя просто «Дзержинкой».

Спортсмены Слободки не были среди сильнейших. Но они обладали хорошими физическими данными и бойцовскими качествами (чем, к слову, иногда злоупотребляли) и не раз преподносили сюрпризы даже лучшим командам города.

Особенно крепким орешком были они для «Кожтреста». Дважды в одном сезоне Слободка их побеждала.

«Демократы» взрастили и дали путевку в большой футбол Константину Кусинскому, Николаю Кравченко, Сергею Раздорожнюку, Давиду Акбройту, Георгию Шляпину. Был в этой команде еще один оригинальный футболист – Петр Николаев. Его больше помнят как Петю-Клина. Он жил на Слободке, а работал на Пересыпи, на заводе имени Октябрьской революции. Петр никогда не пользовался транспортом. Из дому на работу и домой с работы он... бегал. Таким образом, Петя закалял себя и подготавливал к играм. Он был спортсменом неиссякаемой силы и огромной работоспособности, одним из лучших рабочих завода (впоследствии Петр играл за футбольную команду «ЗОР»).

Как-то проходили соревнования по легкой атлетике на длинные дистанции. В одном из забегов принял участие и футболист Петя-Клин, и... пришел первым.

Говоря о спортивной Слободке, заметим, что здесь были подлинные любители своего дела, энтузиасты, которые на всех должностях, вплоть до сторожа стадиона, работали на общественных началах. Да и футбольное поле на Слободке было построено самими спортсменами.

Техника Hyundai: купить электростанции хендай Акции!

Стадион у моря

Айда все на стадион

Как Думбадзе бегала по стадиону

Москвичи тоже играют в футбол