Стадион у моря

В годы гражданской войны старые футбольные поля были разрушены, поэтому молодые энтузиасты, рабочие ребята приспосабливали под игры пустыри, которых было много, строили своими руками простейшие площадки. Особенно популярным вновь стал огромный плац – Куликовое поле (ныне площадь имени Октябрьской революции), где нередко и до революции проводились футбольные состязания, правда, в основном, между «дикими» мальчишескими командами. Теперь же, в начале 20-х годов, на том поле играли не только малыши, но и такие известные команды, как «Местран», «Вега», ОКФ, «Робур». Поле не было окружено забором и «вход» на стадион был, конечно, свободным, а порядок на нем устанавливал общественный спортивный актив.

Затем был построен «Красный стадион», как тогда несколько громко называли футбольное поле, расположенное рядом с Куликовым. Строительными лесами покрылись отведенные под стадион площадки канатного и кожевенного заводов, джутовой фабрики.

Городской Совет отвел чудесное место – Вагнеровский переулок – для строительства спортивного сооружения «Местран». Удивительно было то, что вместе со всеми с небывалым энтузиазмом на этом строительстве работали многие бывшие босяки Одесского порта, еще недавно пропадавшие в баржанах и презиравшие труд. Потомки Мишки-Колумба, Сеньки-Чертополоха, Васьки-Отважного, надев голландки, шли в Вагнеровский переулок на спортивную стройку. Все, как муравьи, копошились в земле, пилили, строгали доски, укладывали кирпич и камень-ракушечник. Добротно укатывали поле, сооружали «грелки» (раздевалки), оборудовали места для сидения, комнату для дяди Павы – первого и последнего коменданта местрановского поля.

Впоследствии на поле «Местран», расположенном в живописнейшем уголке города, проходило немало интересных встреч. В частности, здесь в 1925 году сборная Одессы играла со сборной СССР.

В 1927 году был построен стадион «Пищевик» (ныне СКА), а год спустя состоялось открытие еще трех стадионов: железнодорожников (ныне «Локомотив»), имени 10-летия комсомола («Спартак») и нового стадиона «Местрана» (ныне стадион Одесского университета). Это уже были капитальные сооружения – с трибунами, спортивными площадками, гаревыми дорожками. И, наконец, в 30-е годы в парке имени Т. Г. Шевченко был построен крупнейший стадион города.

Это о нем писал наш земляк писатель Юрий Олеша:

«Вот стадион... Его не было. Это новый стадион в Одессе. На фоне моря. Нельзя себе представить более интересного зрелища.

Сноровка к сравнениям оказывается бессильной. На что это похоже?

Не знаю. Я этого никогда не видел. Это картина будущего. Нет, это не так. Это именно грань, переход, реализованный момент перехода настоящего в будущее.

Здесь http://itovari.ru/catalog/gopro/ лучшая цена на Gopro в Москве.

Айда все на стадион

Как Думбадзе бегала по стадиону

Москвичи тоже играют в футбол

Хитрые комбинации нападающих