Айда все на стадион

Зеленая площадка футбола. Мы смотрим издали, сверху. Какая чистота и сгущенность этого зеленого цвета. Хочется определить, отчего происходит оптический эффект, откуда такая прозрачность и ясность? Никакой трубы у нас в руках нет, никаких стекол перед глазами. Просто воздух, небо, море.

Он открывается внезапно – его овал, лестница, каменные вазы на цоколях,– и первая мысль, которая появляется у вас после того, как вы восприняли это зрелище, это мысль о том, что мечты стали действительностью. Этот стадион так похож на мечту – и вместе с тем так реален...

Этим видом можно любоваться часами. В сознании рождается чувство эпоса».

Конечно, сейчас в нашей стране построены более совершенные стадионы, прекрасные дворцы спорта, но нельзя забывать, что эти строки были написаны Юрием Олешей в 1936 году, когда подобных одесскому стадиону сооружений почти не было.

В ноябре 1935 года, еще до официального открытия, на этом стадионе состоялся футбольный матч между сборными Советского Союза и Одессы.

Официальное же открытие состоялось 18 мая следующего года. На торжестве присутствовали Генеральный секретарь ЦК КП(б)У С. В. Косиор и секретарь ЦК ЛКСМУ С. И. Андреев.

С этим стадионом связаны интереснейшие спортивные поединки, рождение рекордов и открытие талантливых спортсменов. Во главе этого крупного спортивного комбината уже долгие годы стоит заслуженный мастер спорта Федор Футерман, в прошлом один из сильнейших баскетболистов страны. Его когда-то можно было видеть и в роли вратаря некоторых одесских футбольных команд.

На Центральном стадионе работает большой коллектив, живущий интересами спорта. Каждый здесь делает свое маленькое и нужное дело –готовит к тренировкам и состязаниям футбольное поле, гаревую дорожку, баскетбольные и волейбольные площадки, теннисные корты, инвентарь, в общем, создает условия для новых рекордов, для новых побед.

И если в таблице рекордов появилось новое имя, если одесситы победили прославленную футбольную команду, скажем, миланскую «Интернационале» или английскую «Сток Сити», то в этих успехах есть и доля тружеников стадиона у моря.

Стадион почти всегда выглядит по-весеннему нарядно и празднично.

Когда солнце заходит и наступают сумерки, включают четыре электрические вышки. В этот миг кажется, что дымчатый воздух, вспыхнув ярким отблеском света, впитал энергию только что нырнувшего в море раскаленного шара солнца и преобразил ее в электрическую.

С помощью http://www.vezetvsem.ru/ перевезти негабаритный груз стало намного проще.

Как Думбадзе бегала по стадиону

Москвичи тоже играют в футбол

Хитрые комбинации нападающих

Победная тактика чемпиона