Как Думбадзе бегала по стадиону

Вначале на трибунах стадиона размещалось 22 тысячи зрителей. В дни войны фашисты разрушили город, в том числе и стадион. Труженики Одессы не только восстановили стадион, но реконструировали и значительно расширили его. Он перешел в ведение Черноморского пароходства. Сейчас чаша стадиона вмещает 50 тысяч зрителей, но растущий интерес к футболу вынуждает снова ставить вопрос о его реконструкции. Кроме футбольного поля, он имеет 8 гаревых дорожек, легкоатлетический комплекс, баскетбольные, волейбольные и теннисные площадки, спортивный зал, раздевалки. В зимний период площадки и легкоатлетические дорожки превращаются в каток, внизу у моря начинает работать лыжная база. А в спортивном зале продолжают звенеть футбольные, баскетбольные и волейбольные мячи.

Здесь устанавливали свои рекорды выдающиеся спортсмены страны. На стадионе у моря одесситы видели в барьерном беге Евгения Буланчика, выдающихся стайеров Владимира Куца, Петра Болотникова. На зеленом покрове стадиона горьковская спортсменка Галина Быстрова установила мировой рекорд в пятиборье, а юный Валерий Брумель в 1960 году победил своих соперников и установил рекорд СССР, Европы и мира среди юношей – 2 метра 18 см. Одесситы считают, что с их лепкой руки Валерий впоследствии взял «космическую высоту», обыграв сильнейших прыгунов Америки, и поэтому они не без гордости говорят «наш Брумель».

Тут проводились первые европейские игры юниоров по легкой атлетике и другие крупнейшие легкоатлетические соревнования, в том числе 9-й (июль 1966 г.) и 12-й (июль 1969 г.) мемориалы братьев Знаменских. Победителем 9-го мемориала среди десятиборцев стал Юрий Дьячков – сын нашей землячки прославленной дискоболки Нины Думбадзе.

Спортивная биография Нины необычна. Будучи уже рекордсменкой СССР в тройном прыжке и в прыжке в длину с места, она грезила покорить высоту. Только «счастливая случайность» – травма колена – заставила отказаться от своей мечты и переключиться на другой вид легкой атлетики. Думбадзе стала дискоболом. В метании диска она достигла такой высоты, что о ней заговорили на всех континентах.

Чудесный стадион у моря стал для Нины взлетной площадкой к высотам спорта. Здесь, в Одессе, были отмечены ее первые успехи.

Осенью 1938 года Нина Яковлевна уехала в Грузию. В солнечном Тбилиси во всю ширь расцвел талант нашей землячки. Но Нина никогда не забывала своих первых учителей. Она как-то сказала: «Первый рекорд мира я установила в Москве 18 октября 1939 года, представляя на всесоюзных соревнованиях Грузию. Но я должна признаться вам, что он был подготовлен и созрел в Одессе».

За Ниной Думбадзе на долгие годы закрепилось звание сильнейшей дискоболки мира. Она была первой официальной рекордсменкой мира среди советских спортсменов.

В 1951 году Нина перенесла Серьезную операцию и думала оставить спорт. Но легкоатлетка нашла в себе силы и волю преодолеть все трудности и вернуться на зеленое поле стадиона. В 33-летнем возрасте Думбадзе стала призером XV Олимпийских игр, а через два месяца, окончательно оправившись, спортсменка метнула диск на 57 м 4 см. Мировой рекорд Нины Думбадзе вошел в историю спорта всех континентов, как феноменальный, и побит был только много лет спустя.

Наша землячка была многократной чемпионкой страны, дважды (в 1946 и 1950 гг.) завоевывала звание первой дискоболки Европы. В течение 21 года эта выдающаяся спортсменка была рекордсменкой мира.

В 1953 году Нине пришлось вновь перенести тяжелую операцию. После этого Думбадзе стала тренером.

Когда будете в Тбилиси, посетите грузинский музей спорта. Там среди других экспонатов вы увидите диплом первой одесской спартакиады пионеров и школьников 1935 года, принадлежащий Нине Думбадзе...

Ныне наша землячка работает директором Грузинской Республиканской школы высшего спортивного мастерства.

Но вернемся к футболу.

Мы не исказим истины, если скажем, что многие годы одесская сборная выступала на равных с сильнейшими командами страны. Можно приводить много примеров, но мы приведем только один.

Москвичи тоже играют в футбол

Хитрые комбинации нападающих

Победная тактика чемпиона

Эй, моряки, айда в футбол играть