Николаев ждет чемпионов

У каждого человека имеются даты, которые запоминаются на всю жизнь. Такой датой для меня стал май 1929 года. Тогда меня, двадцатилетнего парня, утвердили в состав 1-й сборной Одессы. И первый мой междугородный матч был против сборной Николаева. После этого мне приходилось встречаться с футболистами Николаева в составе сборной и команд «Пищевика», «Динамо».

В начале 50-х годов мне снова довелось участвовать в футбольных состязаниях в Николаеве, но уже не в качестве игрока, а в роли судьи.

Что было характерно для спортсменов этого города? Среди них не было равнодушных, инертных, безразличных футболистов. Чувствовалась заинтересованность каждого и волевая целеустремленность всего коллектива. Игра почти всегда носила принципиальный характер и это привносило остроту, напряженность, мы видели на поле энергию, помноженную на замысел, импровизацию. Без преувеличения можно сказать, что многие поединки наших команд проходили на уровне гроссмейстерских встреч.

В 1957 году в Николаев приехали футбольные «старички» – одесситы. Матч привлек большое количество зрителей. Никто не ожидал большого футбола, но всем хотелось увидеть своих любимцев, которым они поклонялись многие годы.

По свистку старейшего рефери, судьи республиканской категории Я. Хмельницкого, состязание началось...

Принял мяч М. Гичкин, в прошлом один из сильнейших форвардов Украины. Заволновался, загудел стадион. И как в былые годы, над чашей стадиона загромыхали голоса: «Марик, давай!», «Марик, жми!» «Марик, бей!».

Наблюдая эту картину, все мы забыли, что Марку Ефимовичу 55 лет. Разве в такой игре важен был результат? Встретилась старая футбольная гвардия двух городов – и это не могло не волновать.

Долгие годы николаевцы играли неровно. На то были, видимо, свои причины. Но всех николавских болельщиков порадовали успехи «Судостроителя» в 1960 году. В этот период они были, как никогда, близки к званию чемпиона республики. Выиграв первое место в зоне, они в финальной игре проиграли «Металлургу» (Запорожье), ставшему чемпионом Украины.

Сейчас в первенстве СССР (вторая группа класса «А») участвует новое поколение николаевских спортсменов.

В последнее время, и это приятно отметить, Николаев начинает возрождать свои футбольные традиции. Играя в классе «А», команда в 1968 году достигла большого успеха, выйдя на первое место в своей подгруппе и была близка к высшей лиге. Кубковый матч одной четвертой финала этого года, проходивший в Москве между «Судостроителем» и столичным «Торпедо», напомнил нам лучшие годы николаевского футбола. Футболисты с Буга обыграли автозаводцев – обладателей Кубка СССР 1968 года со счетом 2–1.

Вот одесситы на судне наконец прибыли в Херсон

Сборная Херсона – это вам не шутки

Ладычук раньше партизанил под Херсоном