Вот одесситы на судне наконец прибыли в Херсон

Спортсмены города на Буге стараются восстановить то, что всегда было присуще николаевскому футболу – задор, волевую целеустремленность, бойцовские качества, филигранную технику, стремятся войти в группу Сильнейших клубов страны.

Футбольное прошлое Херсона более скромное, чем у Одессы и Николаева.

Впервые одесситы встретились с херсонским кружком спорта в 1913 году, в официальном матче первенства Юга. Для футболистов города на Днепре эта встреча была серьезным испытанием. Они выступали против стренированной и сильной команды и потерпели поражение. Одесситы выиграли со счетом 10:0.

После гражданской войны в Херсоне вновь стали создаваться футбольные команды. Их организаторами были спортсмены-комсомольцы, энтузиасты Николай Проневич, Александр Ладычук, Даня и Илья Лапидус, Петр Пузыревский, три брата Леоновы (один из них – Иосиф – стал организатором коллегии судей по футболу), Василий Михальченко, братья Александр и Георгий Яровые, Александр Васильченко. Позже эта инициативная группа пополнилась молодыми футболистами – Георгием Федоровым, Василием Стояновым, Виктором Вакульским, Александром Мешковым.

Так постепенно Херсон выдвинулся в число футбольных городов. Матчи между Херсоном, Николаевом, Одессой стали традиционными. В них принимали участие одесская сборная и сильнейшие команды города: «Местран», «Кожтрест», «Канатчики», «Пищевики», «Динамо».

В августе 1924 года на очередную товарищескую встречу в Херсон выехала знаменитая в те годы одесская команда «Кожтрест», в составе которой играли: В. Карпенко, М. Юзефяк, В. Котов, Д. Афанасьев, Г. Бланк, И. Попов, А. Соловьев, Д. Звенигородский, А. Злочейский, Н. Легков и другие.

Кто-то из запасных игроков не поспел к отходу судна. Уж вот-вот должны были поднять трап. Как вдруг центральный нападающий сборной Одессы, весельчак и балагур! Вася-Зина предложил взять меня – «15-летнего капитана», самой младшей команды взрослых (юношеских команд тогда не было).

Дважды меня звать не пришлось: через минуту я был уже на палубе.

На рассвете, когда берег еще заволакивала сизая дымка, наша посудина вздрогнула и опустилась на мель. Все попытки снять судно с мели были тщетны. Склянки уже отбили час, два, три... Приближалось время встречи с херсонскими футболистами, а «Кожтрест» все еще был на пароходе.

Капитан команды В. Котов предложил игрокам надеть спортивную форму и быть наготове.

На палубе зарябили красно-белые рубашки и разноцветные гетры.

Судно так и не успели к сроку снять с мели – на берег нас доставил катер.

А на стадион мы отправились на дрожках. На нас недоуменно смотрели прохожие – уж сильно мы смахивали на балаганных артистов.

Как бы там ни было, но «с корабля на бал» мы поспели вовремя.

Сборная Херсона – это вам не шутки

Ладычук раньше партизанил под Херсоном