Сборная Херсона – это вам не шутки

Первая встреча со сборной Херсона закончилась вничью – 1:1. В следующем поединке против Одессы выступала лучшая городская команда «Водник» (восемь ее игроков входили в состав сборной). В этом интересном матче со счетом 1:0 победил «Кожтрест».

В июне 1926 года сборная Херсона дважды играла в Одессе против второй сборной города. Обе встречи прошли в напряженной борьбе. В первой гости с самого начала стали активно наступать и хозяевам поля пришлось немало поработать, чтобы приостановить этот натиск и обыграть соперников со счетом 3:0.

Второй матч проводился на следующий день. Несмотря на поражение в предыдущей встрече, херсонская сборная выступила по-боевому, и состязание сразу приобрело напряженный характер. На пятнадцатой минуте гости с пенальти забили гол и вышли вперед. Только в конце первого тайма одесситам удалось сравнять счет. Во второй половине игры участились атаки хозяев поля и, несмотря на блестящую игру молодого вратаря Василия Михальченко, взявшего несколько трудных мячей, с пенальти забили второй гол. Счет стал 2:1.

Казалось, что и в этой встрече херсонцев ждет поражение, но самоотверженная игра и невиданное упорство сделали свое дело. За несколько минут до финального свистка гости сравняли счет.

В мае 1928 года херсонские футболисты на стадионе «Пищевик» (ныне СКА) выступили против второй сборной Одессы и добились выигрыша. Но эта победа далась им дорогой ценой. Гости буквально «выложились», затратили много физических сил, нервов и на следующий день во встрече с первой сборной потерпели невиданное поражение – 16:0.

Надо отдать должное этим ребятам. После поражений они не падали духом, умели трезво анализировать причины своих проигрышей, старались повысить свое спортивное мастерство, перенять все лучшее, что было в одесской и николаевской школах футбола. Так в борьбе и учебе рос и мужал херсонский футбол.

Через три месяца после «футбольной Цусимы» херсонцы победили на своем поле сборную профсоюзов Киева со счетом 2:1. Затем они принимали у себя одну из сильнейших команд Одессы – «Пищевик». Два раза одесситы играли против сборной херсонцев, но не сумели добиться победы. Оба матча закончились вничью. Через год одесситы вновь побывали в Херсоне. В трех встречах они одержали скромные победы: 2:1, 1:0, 3:1.

В 1980 году сборная Одессы в своем боевом составе вместе а Александром Штраубом, одним из сильнейших форвардов страны, выиграла у херсонцев первый матч со счетом 1:0, и только во второй встрече добилась внушительной победы.

Было немало встреч и позже. Всегда эти соревнования носили товарищеский характер и способствовали росту класса игры наших соседей, друзей, соперников.

gasreserv.ru Гаминаторы игровых аппаратов - счастливая и новая жизнь. Стать миллиардером - легко!

Ладычук раньше партизанил под Херсоном

Валентин Прокофьев