Футболисты с Южного Буга

Вот уже многие годы винницкий «Локомотив» выступает в футбольном чемпионате СССР: сначала в классе «Б», а с 1965 года – во второй группе класса «А».

«Локомотив» почти всегда находится среди лидеров своей группы. В 1964 году винницкие ребята взошли на пьедестал почета, завоевав звание чемпиона Украины и право выступать в классе «А», правда, пока во второй лиге.

Нам хочется перелистать страницы былого и рассказать о предшественнике «Локомотива» – динамовцах Винницы, о выступлениях сборной области на чемпиона-

Те Украины 1932 года, о спортивных состязаниях Винницы и Одессы.

Старожилы вспоминают, что в их небольшом городке с тридцатитысячным населением футбол появился еще в начале века. Эта интересная игра увлекла учащихся реального училища. Потом и другие мальчишки – дети рабочих стали гонять футбольный мяч, вернее чулок, набитый опилками и тряпьем.

В советское время, когда спорт стал доступен трудящимся, на, фабриках, заводах и в учебных заведениях появились команды «Дробарка», «Спартак», «Знамя», «Здоровье» и др.

Наиболее сильными футболистами Винницы считались спортсмены предприятий пищевой промышленности.

А вообще-то винницкие футболисты играли очень слабо.

Как-то в первые годы Советской власти винницкие футболисты прибыли в Одессу. Против новичков одесситы выставили только вторую сборную, которая без напряженной борьбы обыграла своих соперников со счетом 2:0. А когда гости захотели в товарищеском матче еще раз проверить свои силы, им предложили в спаринг-партнеры команду «Местран». Футболисты одесского порта буквально смяли своих соперников, победив со счетом 7:1 (ответный гол был забит с пенальти).

В конце 20-х годов некоторые одесские футболисты проходили действительную службу в Каменец-Подольске. Среди них были Петр Мельник, Владимир Токарь, Эммануил Фейгман, Михаил Рыков, Иван Егорченко, Николай Картасюк, Михаил Пищиц, Сергей Костюхин и др. Затем в «Динамо» Винницы прибыли одесситы М. Волин, А. Брагин, В. Головин, Л. Бронз, А. Фомин, П. Белов, А. Крахмальчик, И. Горелик, И. Веревкин, И. Фридман, Г. Шляпин, Б. Галинский, создавшие в короткие сроки в областном центре сильный динамовский футбольный клуб.

Так появилась молодая, энергичная команда которая осенью 1931 года дважды обыграла известную московскую команду «Трехгорки», победила сборную профсоюзов Киева.

В следующем сезоне винницкий футбол представлял уже силу, с которой пришлось считаться даже таким крупным футбольным центрам, как Одесса, Киев, Харьков.

Спортсмены Подолии стали популярны. Они провели успешное футбольное турне по Кавказу, их дважды в одном году пригласили в Воронеж.

организовывать рафтинг поможет команда Биг тревел: профессионалы в организации активного отдыха.

Прокофьев метит на капитана

Мяч полетел в ворота Днепропетровска