Прокофьев метит на капитана

Памятен розыгрыш первенства Украины 1932 года. В первом туре чемпионата одесситы принимали винничан – своих гостей. А эти «гости» почти все родились на берегах Черного моря и стали футболистами в Одессе.

Тот, кто, приезжая в родные пенаты, представлял клуб другого города, знает, как хочется выиграть у своих. Ребята не щадили себя и за это были вознаграждены. Винничане уезжали триумфаторами и совсем по-мальчишески гордились этим.

Следующий матч был в Киеве. Киевское «Динамо» только недавно вернулось из Москвы после внушительной победы над столичными футболистами.

Против сборной Киева выступала команда, составленная главным образом из игроков винницкого «Динамо». В ее состав включены были из Каменец-Подольска Владимир Токарь, Михаил Рыков и Иван Егорченко. Играли на Красном стадионе (предок нынешнего величественного Центрального стадиона).

Проходим мимо трибун. Слышим вопрос, заданный на ходу Прокофьеву, выступавшему теперь за киевское «Динамо»: «Валя, когда поедете в Харьков?». В ответ он пренебрежительно бросает: «Вот разобьем эту тюльку и поедем».

Эта фраза, оброненная известным футболистом, сыграла своеобразную психологическую роль. Она в известной мере настроила на боевой лад «тюльку» против маститых. Валентин Прокофьев знал почти всех нас. Он был игроком команды «Местран», сборной Одессы, Украины, а большинство из нас играло в Одессе за четвертую категорию и для него мы были еще «пацанами». Он забыл, что прошло несколько лет, и мальчишки выросли из коротких футбольных штанишек. Им было уже по 20–21 году.

Нам не понравился мяч и я, как капитан команды, обратился к капитану киевлян: «Валя, мы просим заменить мяч». И опять обидный пренебрежительный ответ: «Какие игроки, такой и мяч».

Это еще больше разозлило и раззадорило ребят.

Алексей Крахмальчик – правый полузащитник – получил персональное задание «держать» Прокофьева. Ему было сказано: «Леня, если обстановка потребует, то не стесняйся в методах борьбы».

Сейчас, конечно, я осудил бы эту «установку». Но когда вам 20 лет и вас публично унижают, разговаривают с вами свысока, то это в какой-то степени может служить оправданием.

Крахмальчик был физически крепок и, выполняя «установку», даже переусердствовал: несколько раз недозволенными приемами он сбивал Прокофьева, за что судья назначал, конечно, штрафные удары.

Игра поначалу проходила в равной борьбе. И все-таки начинать с центра первыми пришлось киевлянам.

После этого хозяева поля отчаянно бросились в атаку, пытаясь смять нашу защиту. Несколько раз выпускали на прорыв неукротимого и стремительного Прокофьева. Атаки этого форварда всегда опасны, а тут он еще во гневе – тюлька, над которой он недавно издевался, обыгрывает его команду.

И надо отдать ему должное: за десять минут до конца первого тайма Прокофьев на неудержимом рывке ушел из-под опеки правого полузащитника и сквитал гол.

На перерыв ушли с мыслью, что «не так страшен черт, как его малюют». Результат 1:1 говорил сам за себя.

Мяч полетел в ворота Днепропетровска

Успех команды на берегах Днепра

Одесское Динамо

Одесситы не упускают мяч