Мяч полетел в ворота Днепропетровска

Второй тайм начался без разведки. Карты одной и другой команды были раскрыты. Первые 20–25 минут прошли остро, во взаимных атаках. Все же одна из контратак закончилась голом в ворота киевского «Динамо». Сделал это Аким Фомин.

Теперь инициативой полностью завладели спортсмены с Буга. Проход с правого края, верхняя передача, и центрфорвард ударом головы под штангу забил Антону Идзоковскому еще один – третий мяч.

Так «тюлька» не только выдержала экзамен на зрелость, но и проучила тех, кто недооценивал ее силу.

Даже киевским болельщикам понравились задорные парни, не дрогнувшие перед маститыми футболистами.

Предварительные встречи тогда проводились по олимпийской системе: проиграл – выбыл. И в финал после матча в Киеве попали малоизвестные футболисты винницкого «Динамо».

Заключительная часть первенства республики должна была проводиться в столице Украины – Харькове, но в связи с открытием Днепрогэса ее решили провести в Запорожье. Конечно, мы были рады тому, что своими глазами увидим Днепровскую ГЭС, живое воплощение ГОЭЛРО – ленинского плана электрификации страны. И значительный индустриальный центр – Запорожье, и особенно – ГЭС покорили нас.

Увидели мы, конечно, и богатырей-запорожцев. Только ходили они не в казацких шароварах, а в спецовках. Это были строители, металлурги, энергетики.

Первые две «футбольные сечи» мы провели с отличными сборными Днепропетровска и Донбасса. Они стояли на уровне сильнейших команд Украины и проиграть им не было зазорным. Тем не менее, мы не собирались сдаваться. С Днепропетровском играли днем в неимоверную жару. Нечем было дышать.

Наша команда выглядела инертной, ребята не бегали, а брели по полю. И все-таки первый мяч забили мы. Правда, он был и последним, так как во втором тайме днепропетровцы нас переиграли и добились победы со счетом 3:1.

Помню прекрасную игру трех знаменитых мушкетеров – трех хавбеков – Ивана Кузьменко, Петра Пузанова и Владимира Гребера и тройки очень опасных форвардов – быстрого Павла Корнилова, высокотехничного дриблера Петра Лайко и одессита, выступавшего за сборную Днепропетровска, стремительного Колю Бородина. Все они были великолепными футболистами.

В следующей встрече со сборной Донбасса динамовцы Винницы действовали задорно, атаковали широко, размашисто, используя крайних нападающих для быстрых, стремительных прорывов и... проиграли.

Мы ведем 1:0. Но вот футболист-горняк бьет сильно и точно в угол. Судейская сирена фиксирует взятие ворот. Одновременно с трелью свистка взметнулась в воздухе фигура вратаря. Вася Головин в неимоверном прыжке совершил «чудо»: он взял «мертвый мяч». Судья же, будучи уверен, что такие мячи не берутся, поспешил. Авторитетным жестом он показал, что нужно начинать игру с центра. Наш голкипер не шелохнулся. Мяч припечатан впереди линии ворот. Все как на ладони. А рефери Иван Космачев, находясь далеко от ворот, не сделал даже попытки проверить правильность своего решения...

Успех команды на берегах Днепра

Одесское Динамо

Одесситы не упускают мяч