Команда одесситов показала себя с лучшей стороны

Отсутствие резерва привело к курьезному случаю.

Одесситы у себя дома принимали грузинских футболистов, к этому времени хорошо зарекомендовавших себя. Достаточно сказать, что в составе динамовцев Тбилиси выступали такие талантливые мастера кожаного мяча, как Шота Шавгулидзе, Борис Пайчадзе, Гайоз Джеджелава, Виктор Панюков и другие.

Как раз незадолго до этой встречи, в Москве, играя против команды ЦДКА, проштрафился Александр Михальченко. Его дисквалифицировали, и команда осталась без стража ворот. Кого же выставить против динамовцев Тбилиси? У одесского тренера был единственный выход из создавшегося положения – поставить в ворота полевого игрока. Он выбрал самого рослого спортсмена Семена Литвачука. Тот хотел было отказаться, но ничего не поделаешь – интересы коллектива превыше всего.

Публике было непривычно и смешно наблюдать во время разминки за беспомощными действиями полузащитника-полувратаря. Команду в последнюю минуту выручила телеграмма из Москвы: вратарю Пинькову разрешалось выступать за одесское «Динамо».

Попутно скажем, что дебютант завоевал симпатии зрителей, не только выручил Семена Литвачука, но и спас команду от поражения. Однако все могло кончиться иначе. Отсутствие резервов все же сказалось в следующем сезоне, из-за чего одесситы заняли 14-е место и перекочевали во второй эшелон. Однако и там они не добились успехов. Не помог им и переход в спортивное общество «Пищевик».

Беззаботное отношение к подготовке смены, застой в тактике привели к тому, что сильная команда Одессы заняла лишь пятое место.

27 апреля 1941 года во многих городах Советского Союза взвился алый флаг седьмого Всесоюзного первенства по футболу. Одесские футболисты входят в число 15-ти сильнейших команд, получивших право выступить в классе «А». На груди у них уже спартаковская эмблема. В этот день Одесса принимала команду ЦДКА, которую представлял цвет советского футбола: В. Никаноров, Г. Пинаичев, А. Бозовой, А. Тарасов, К. Лясковский, А. Виноградов, А. Гринин, П. Щербатенко, Г. Федотов, И. Щербаков, В. Николаев.

Цвета Одессы защищали: Б. Набоков, Н. Хижников, Н. Табачковский, М. Хейсон, А. Брагин, В. Токарь, М. Гончаренко, П. Щербаков, М. Васин, Л. Орехов, И. Борисевич.

И хотя в этом состязании одесситы проиграли со счетом 2:3, они были достойными соперниками москвичей. Последний свой матч на первенство СССР по футболу в классе «А» одесские футболисты провели 19 июня 1941 года в столице Грузии. Он закончился мирным результатом – 2:2.

В следующем состязании одесситы должны были встретиться со сборной профсоюзов Москвы. Но началась Великая Отечественная война. Футболистам пришлось сменить спортивную форму на солдатские шинели и матросские бушлаты, встать на защиту Родины.

Читайте о приемуществах гольф-кара GEM e2 на сайте нашей компании.

Они защищали Родину

Возрождение традиции

Предводитель армейцев Анатолий

Одесса отстаивает кубок