Возрождение традиции

В апреле 1944 года Одесса была освобождена советскими воинами. Город сразу же начал отстраиваться. Восстанавливались причалы порта, корпуса заводов, расчищались руины на улицах. Тысячи людей выходили на воскресники по восстановлению города.

Энергия молодости неиссякаема. После рабочего дня юноши и девушки шли на стадионы, спортплощадки и готовились к соревнованиям. Возрождались спортивные клубы – коллективы ЗОР, «Спартак», «Пищевик», «Динамо».

Уже в 1944 году было проведено традиционное первенство города. В следующем сезоне начался чемпионат СССР по футболу, в котором одесский «Пищевик» выступил во второй группе в числе 18 команд (харьковский «Локомотив», бакинское и ивановское «Динамо», тбилисский Дом Красной Армии и др.). Наиболее успешно одесситы провели сезон 1949 года, когда «Пищевик» стал победителем украинской зоны и попал в группу команд, оспаривающих право выступать среди сильнейших. «Турнир семи» длился более месяца, а победитель не был выявлен. Три команды – «Пищевик» (Одесса), «Спартак» (Тбилиси) и завод имени Калинина Московской области имели равное количество очков и вынуждены были продолжать турнирную борьбу. А ведь реализуй Евгений Кудыменко 11-метровый удар в матче с «Судостроителем» Ленинграда, никакого дополнительного турнира не было бы. Одесситы вышли бы на первое место. Нереализованный пенальти дорого обошелся «Пищевику». Победителем пульки второй группы стал тбилисский «Спартак», в 1950 году выступивший в высшей лиге.

В чемпионатах страны Одессу долгое время представляли команды «Динамо», «Пищевик», «Спартак», «Металлург», а потом сменивший их «Черноморец» – по существу одна и та же команда. А ее истоки – внелиговая команда «Черное море», легендой вошедшая в одесский футбол.

С 1958 года в классе «Б» выступает уже и спортивный клуб Одесского военного округа. Участвуя в чемпионатах страны, эти коллективы состязались и между собой, и этим немало способствовали росту одесского футбола.

Новички-армейцы выступили успешно. Они завоевали первое место зоны и попали в «турнир шести». А «Черноморец» очутился на 12-й ступеньке и, согласно положению, проводил переходную игру с чемпионом Украины – «Машиностроителем» Киева.

Главной причиной слабого выступления команды была тренерская чехарда, отсутствие полноценного резерва (эта болезнь стала хронической), организационная неразбериха, попытка околофутбольных «деятелей» руководить командой.

Всем стало ясно, что так продолжаться не может. Весной следующего года команда начинает выступать под эмблемой Черноморского пароходства, представлять огромный коллектив моряков, и это наложило свой отпечаток на поведение спортсменов.

В это время на тренерскую работу в «Черноморец» пришел воспитанник одесского «Динамо», вратарь динамовцев Киева – Анатолий Федорович Зубрицкий. С его именем связано становление «Черноморца» и завоевание командой звания чемпиона Украины.

Предводитель армейцев Анатолий

Одесса отстаивает кубок

Кто забьет гол в ворота сборной СССР

В большое плаванье