Команда играла довольно неплохо

Отрицательно сказывались на игре коллектива методы его комплектования. Команда подбиралась почти в течение всего сезона, что не только нервировало игроков. Такое положение мешало сыграться футболистам, лучше взаимодействовать, понимать друг друга с полуслова и, если хотите, разработать тактический план игры не вообще, а с расчетом на имеющихся спортсменов.

Команда играла не в свойственной ей манере, она выступала не в том ключе, который близок ей по характеру и складу. Все это замечалось уже в «благополучном» первом круге. Стоило только детально разобраться, глубоко проанализировать его итоги, чтобы увидеть это. Но, успокоившись на достигнутом (первое место), руководство команды не произвело должного осмотра «судового хозяйства», как говорят моряки, не вскрыло допущенных ошибок и, по существу, не подготовило экипаж к трудным походам, на пути которого имелись подводные рифы, опасные течения и мели.

Жизнь показала, что для большого плавания мало одного только опыта матросов, нужен еще и точный курс штурмана. Капитан футбольного корабля, как бы он ни был подготовлен, должен советоваться с людьми, принимать то мудрое, что отдают они для достижения общего успеха, помня, что судьбу встречи решает команда, что игроки – это не только исполнители, но и творцы победы.

С самого начала сезона старший тренер пришел к выводу, что в коллективе нет второго центрального защитника и поэтому не отрабатывал принятую всеми командами систему.

Однообразие в тактике привело к тому, что нападение черноморцев сникло, перестало серьезно угрожать воротам противника, не нашло пути для взламывания усиленной обороны, в результате чего в турнирной таблице уж очень часто стали появляться нули.

Только тогда, когда «Черноморец» очутился в безвыходном положении, команда настояла на перестройке. В матче против «Трактора» появился второй стоппер В. Елисеев, который уже проявил себя в этой роли во время болезни А. Попичко. Тандем центральных защитников Елисеев–Попичко четко взаимодействовал, мужественно защищал подступы к воротам, хорошо подстраховывал друг друга и крайних защитников.

После выигрыша у «Трактора» даже малосведущему человеку стало ясно, что победа моряков была обеспечена тем, что команда играла в свойственной ей манере. Находясь в цейтноте, одесситы отказались от навязанной им тактики, заиграли в комбинационном стиле и, заняв шестое место, остались во второй группе класса «А».

Этот же сезон был триумфальным для армейских футболистов. Коллектив, созданный в 1953 году, в дни своего десятилетнего юбилея добился великолепных успехов – стал чемпионом Украины.

Игровые слоты гаминатор - ваш главный шаг к нереальному успеху и экономическому подъему.

Успехи команды Шапошникова

Чемпион он и в Африке чемпион

Моряки всегда любили чемпиона

Черноморец, так держать!