Чемпион он и в Африке чемпион

Футболистам Спортивного клуба Армии предстояла встреча с победителем первой зоны – «Локомотивом» Винницы. Матч на звание чемпиона проходил в Киеве. Это состязание носило принципиальный характер. В двух поединках одесситы показали дружную наступательную игру, продемонстрировали свое возросшее мастерство, бойцовские качества и большую волю к победе. Армейцы заслуженно выиграли у железнодорожников Винницы и впервые стали чемпионами Украины среди команд мастеров второго эшелона. Вот имена победителей, завоевавших право выступать во второй группе класса «А»: А. Каракозов, Г. Бурсаков, В. Архипенко, О. Чиненов, Е. Поляков, Э. Масловский, Е. Сарычев, В. Бардешин, В. Аристов, О. Щупаков, А. Гирсон, Н. Чернышенко, В. Котыченко, В. Блиндер, В. Клинчев. В 1964 году во второй группе класса «А» выступают две одесские команды.

Футбольный марафон этого года длился более шести месяцев. Сначала это были игры первого этапа в подгруппах, затем команды, вошедшие в заветную семерку, сражались, чтобы попасть в высшую лигу. В этом сезоне не было встреч, которые не волновали бы одесских болельщиков. На первом и на втором этапах шли ожесточенные схватки на зеленых полях.

По-разному подготовились к играм армейцы и моряки, по-разному сложилась для них турнирная борьба. Чемпион Украины имел сыгранный коллектив. К тому же к ним прибыло пополнение зрелых футболистов, и среди них такие опытные спортсмены, как Борис Петров, Василий Сарыгин, Евгений Снитко, Вячеслав Спиридонов, Игорь Кобылочный и другие. Они сразу же вписались в ансамбль и значительно укрепили эту слаженную команду.

Тренеры Виктор Федоров и Владимир Шемелев располагали полноценным резервом, правильно маневрировали им, умело рассчитали силы на оба этапа спортивной борьбы.

Чемпион республики начал сезон, постепенно набирая силы. Сначала это были скромные победы в один мяч, а затем он стал играть все увереннее. Особенно четко он проводил встречи на чужих полях. Уже этот один факт говорил о силе команды.

Выступая впервые в классе «А», армейцы заняли первое место в своей подгруппе и вошли в финал единоличным лидером. Они набрали 16 «золотых очков» – больше, чем у любого соперника. На финишной прямой они почти все время вели. Только на последнем этапе вперед вырвался московский «Локомотив» и первым коснулся турнирной ленточки, оставив на втором месте главного своего конкурента.

Моряки всегда любили чемпиона

Черноморец, так держать!

Моряки отпраздновали победу в своем круге

Золото взять было нелегко