Моряки всегда любили чемпиона

Ровное выступление армейцев свидетельствовало о слаженности ансамбля. Футболисты навязывали сопернику свою манеру игры, форварды и полузащитники были заряжены для нанесения прицельного удара по воротам, защитники на подступах к опасной зоне грамотно и самоотверженно вели борьбу с наступающими порядками противника, подстраховывая друг друга. Уверенно провел чемпионат вратарь Анатолий Каракозов – ветеран команды, долгие годы защищавший спортивную честь армейцев. Четко играли защитники, возглавляемые неутомимым стоппером Вячеславом Архипенко.

В коллективе вырос в настоящего мастера хавбек Виталий Бардешин. Хорошо спелся дуэт центральных форвардов Борис Петров и Евгений Снитко. В ударной группе бомбардиров были Валентин Блиндер, Виктор Котыченко, Вячеслав Спиридонов.

Успех армейцев принят был как должное. От участия в розыгрыше первенства и Кубка Украины среди коллективов физкультуры к соревнованиям команд мастеров класса «Б», от звания чемпиона Украины, серебряного призера второй группы класса «А» – к высшей лиге – таков стремительный, целеустремленный путь этой команды. Право выступать среди сильнейших завоевали: А. Каракозов, О. Чииенов, В. Архипенко, И. Кобылочный, Э. Масловский, Е. Поляков, В. Бардешин, В. Сарыгин, В. Спиридонов, Е. Снитко, Б. Петров, В. Котыченко, В. Блиндер, В. Захаров, В. Аристов, А. Захаров, Н. Голдун.

Моряки встретили этот сезон в сложных условиях – у них дважды менялись старшие тренеры. Накануне чемпионата освобожден был В. Бобров, в разгаре первенства СССР ушел в московское «Торпедо» В. Горохов.

В «Черноморце» самым узким местом оказался резерв.

С самого начала моряки выступали неровно. Победы сменялись поражениями, причем на пути было больше шипов, чем роз. И все же «Черноморец» двигался вперед.

Первый круг команда закончила с «пассивным балансом» забитых и пропущенных мячей 9:10 и заняли скромное пятое место в первой подгруппе.

Поражение в Челябинске и разгром в Харькове отбросили «Черноморец» назад. Он выпал из семерки. Моряки отстали, тогда как их основной соперник – одесский СКА – уверенно и настойчиво двигался к намеченной цели.

Вот когда у основного ядра команды заговорило чувство собственного достоинства, задето было спортивное самолюбие.

Моряки по-настоящему показали себя в чемпионате после крупной победы над рижской «Даугавой» 4:0. Этот выигрыш помог им преодолеть психологический барьер, доказал, что они умеют добиваться успеха и на чужих полях.

Черноморец, так держать!

Моряки отпраздновали победу в своем круге

Золото взять было нелегко

Успехи команды высшей лиги