Черноморец, так держать!

Все игры после встречи на рижском взморье «Черноморец» провел на высоком спортивном уровне.

В этот период в команду пришел новый тренер – Юрий Войнов. Вместе с Войновым в «Черноморец» был направлен знающий свое дело Матвей Черкасский. Кроме того, в команде остался работать тренером трудолюбивый, пользующийся у ребят авторитетом и уважением Станислав Шмерлин.

Несомненно положительную роль в дальнейших выступлениях команды сыграл авторитет Юрия Войнова – известного футболиста, игрока сборной СССР.

Футболисты поверили в свои силы. В последующих десяти матчах они не имели ни одного проигрыша, забив при этом 17 и пропустив в свои ворота всего 3 мяча.

В результате моряки поднялись по трапу турнирной таблицы вверх и заняли второе место в первой подгруппе.

Они вырвались вперед, оставив позади таких опасных и сильных противников, как «Жальгирис», «Авангард», «Арарат», сравнялись по очкам с узбекскими футболистами. Если вначале у «Черноморца» атакующая сила выглядела несколько инертной, мало результативной (за исключением А. Колдакова), то в этот период нападение заиграло остро, изобретательно. Кроме того, голы теперь забивали не только нападающие, но и полузащитники.

Василий Москаленко имел на счету 20 мячей, Анатолий Колдаков – 18, поражать цель начали Николай Молочков, Олег Щупаков, Владимир Дерябин и другие.

«Черноморец» стал командой атакующего стиля. Только в пульке черноморцы забили 25 мячей – больше любого из коллективов второй группы.

Хорошо поработала защита во главе со своим капитаном Юрием Заболотным. Достойными его партнерами были Алексей Попичко, Владимир Елисеев, Алексей Солодкий, Юрий Хромов. Самоотверженно действовали полузащитники Владимир Дерябин и Леонид Чеботарев.

Нужно отдать должное голкиперу Георгию Городенко. Почти весь сезон он провел в воротах без замены и не раз выручал свою команду.

Так, вследствие слаженной и энергичной игры «Черноморец» (также как и одесское СКА) вошел в состав четырех команд, получивших право в 1965 году выступать в высшей лиге.

Почти четверть века любители одесского футбола ждали этого часа. Победе одесских футболистов радовались не только болельщики города. В эти дни в Одессу со всех концов страны шли поздравительные телеграммы. Много добрых слов прислали в адрес одесских футболистов и находившиеся на всех широтах земного шара моряки-черноморцы.

Свой голос к хору болельщиков присоединила и газета «Знамя коммунизма», опубликовав юмореску Карпа Полубакова. «Если бы наше издательство «Маяк» стало выпускать календари, то 12 ноября было бы, несомненно, напечатано красным...

Почему?

Моряки отпраздновали победу в своем круге

Золото взять было нелегко