Моряки отпраздновали победу в своем круге

Я уверен, что ни один уважающий себя одессит не рискнет задать этот вопрос даже про себя. Не знать, что 12 ноября «Черноморец», штурмом перевалив «через Карпаты» со счетом 2:0, вслед за нашими славными армейцами ворвался в класс «А»,– это значит, по меньшей мере, прослыть круглым профаном...».

Пусть это шутка. Но 12 ноября 1964 года, конечно, знаменательный для Одессы день, и эта дата войдет в славную спортивную летопись города-героя.

Победа одесситов была действительно огромна. Но теперь ее следовало закрепить. Как показало время, для одесских команд эта задача была сложной и трудной.

Футболистам СКА еще накануне сезона не повезло. Несколько ведущих игроков по разным причинам оставили команду, и это серьезно сказалось на положении коллектива. С самого начала машина армейцев стала буксовать, рисунок поблек, волевые качества сдали, и они в ходе последующего чемпионата заняли в группе сильнейших последнее место.

Неудачно дебютировал в высшей лиге и «Черноморец». И все-таки, выступая в Тбилиси против чемпиона страны, моряки блеснули задором, играли темпераментно. Правда, им не хватило опыта, и они проиграли – 2:3. Даже проигрыш в Кутаиси (0:1), где одесситы имели игровое и территориальное преимущество, не обескуражил моряков.

Уже в первом круге они смогли добиться некоторых успехов, выиграв у своих земляков-армейцев, у донецкого «Шахтера» и ташкентского «Пахтакора» и сведя вничью встречу с ростовским СКА.

И тем не менее итоги первого круга были тревожными. Моряки набрали лишь 10 очков и оказались среди аутсайдеров.

Анализ игр первого круга показал, что форварды «Черноморца» играют сильнее и согласованнее беков и хавбеков. В ворота соперников было забито 16 голов, в то время как защитные линии команды пропустили 27 мячей.

Во втором круге моряки, несколько освоившись с тактическими рисунками команд высшей лиги, и сами заиграли как-то по-новому. В результате в первых восьми турах они шесть раз победили и две встречи свели вничью. Это был бесспорный успех дебютантов.

Однако до окончательной победы было еще далеко.

Стоило им во втором круге проиграть «Пахтакору», киевскому и московскому «Динамо», как их шансы стали рушиться. Основные соперники в этот период начали нагонять и даже опережать моряков.

В этих условиях очень важно было выстоять. И моряки выстояли. Возможно, самым решающим матчем в этом чемпионате для них была встреча с ЦСКА, в которой выявились лучшие качества моряков. Во всяком случае, во втором круге «Черноморец» набрал 16 очков. Из этих игр наиболее интересна встреча моряков с московским «Торпедо», хотя она и не завершилась победой.

Золото взять было нелегко

Успехи команды высшей лиги

Мяч лови красавица Одесса

Одесситам под силу любая команда

Сборная Одессы на гребне волны

Наша команда в Ленинграде

Бразильцы, а вы то тут откуда?